ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПОМОГУТ ВЫРАСТИТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ЗДОРОВЫМ

Резолюция собрания работниц г. Кизыл-Арвата Туркменской ССР

4 сентября 1925 г.

«С большими тр>дностями мы организовали ясли [в Кзыл-Орде], однако первое время ясли почти пустовали, женщины, особенно казашки, не хотели нести своих детей, высказывали боязнь, что дети будут там болеть, что их украдут, и другие нелепости, которые тогда распространяли байско-кулацкне элементы. Воспитательницами и нянями в детские ясли мы старались подбирать женщин-казашек, чтобы они сами убедились, что детские ясли приносят женщинам большую пользу. И только после настойчивой разъяснительной работы женщины стали носить детей в ясли, им эти ясли очень понравились, так что в скором времени не смогли вмещать всех желающих».

Из воспоминаний А. И. Назаровой

1. Заслушав доклад об охране материнства и младенчества, мы, работницы гор. Кизыл-Арвата, принимая во внимание положение дехканок, приветствуем окр-здрав, отдел материнства и младенчества и женотдел в открытии консультации и яслей для коренного населения, через которые мы скорее сможем подойти к охране здоровья матери и дитя, а также к культуре и социализму.

2. Просить женотдел возбудить ходатайство перед [ком]фракцией рика об освобождении дома Цехановича под консультацию и ясли, который является одним из подходящих в Кизыл-Арвате.

3. Просить женотдел организовать кружок по охране материнства и младенчества, прикрепить к нему врача или акушерку.

4. Ввиду того, что консультация и ясли будут обслуживать и детей работниц транспорта, окрздравотде-лу необходимо возбудить ходатайство перед дорздра-вом о необходимости отпуска отчислений с фонда «Г».

5. Окрздрав просит организовать ясли на 20 кроватей в Кизыл-Арвате.

6. Окрздраву необходимо скорее разработать проект об освидетельствовании врачующихся при консультации.

7. Со своей стороны мы, работницы, обязуемся помочь в организации постановления на должную высоту консультации и яслей путем наблюдений и широкого разъяснения среди дехканок о значении таковых, привлечением их за советами и медицинской помощью в консультацию, так как только через детучреждения у нас будет молодое здоровое поколение.

Председатель Кондракова Секретарь Линевская

ЦГА ТССР, ф. 5, оп. 11, д. 4, л. 16-17. Заверенная копия.


Другие записи: