ЖЕНЩИНА СТАЛА СВОБОДНОЙ-ДОЛЖНА СТАТЬ ГРАМОТНОЙ

Резолюция I конференции крестьянок и дехканок Коктерекской волости Лепсинского уезда Джетысуйской губернии Казахской АССР

20 сентября 1925 г.

ЖЕНЩИНА СТАЛА СВОБОДНОЙ-ДОЛЖНА СТАТЬ ГРАМОТНОЙ

Заслушав доклад о ликвидации неграмотности и значении просвещения для женщин, конференция крестьянок и дехканок констатирует, что вопрос раскрепощения женщин разрешен Октябрьской революцией в 1917 г., но в наследство от старого царского строя Советская власть получила миллионы неграмотных, главным образом женщин, которые в силу своей неграмотности стоят вне политики и вне общественности. Но, поскольку женщина стала свободной, она должна наряду с мужчиной быть у нас на государственном и общественном посту, для чего необходимо:

1. Принять самые решительные меры в отношении ликвидации неграмотности среди женщин и втянуть их в просветительную работу.

2. Каждая делегатка обязана вовлекать женщин в школу ликбеза и в повседневной жизни распространять путем товарищеских бесед необходимость ликвидации неграмотности, чтобы скорее отрешиться женщине, главным образом туземке, от своего семейного рабства.

3. Так как женщина является в настоящем быту воспитательницей детей в своей семье, а дети — это наше будущее, на которое возлагается много надежд, то женщине-матери, памятуя эту необходимость, надо глубоко помнить о ликвидации неграмотности и о повышении своего просветительного уровня для блага будущих поколений.

4. Памятуя заветы нашего дорогого вождя В. И.Ленина, женская конференция отмечает, что со стороны женщин-делегаток будут приняты все от них зависящие меры в отношении помощи [в деле] ликвидации неграмотности, главным образом среди женщин, и чтобы таковую закончить к 10-й годовщине Октябрьской революции.

Подписали: Председатель Ниязова Секретарь Плорина Член Сырсанова

«Социалистическое строительство в Казахстане». Алма-Ата, 1962, стр. 559.


Другие записи: