СТУДЕНТКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛИНИЮ ПАРТИИ НА РАСКРЕПОЩЕНИЕ ЖЕНЩИН

Из резолюции конференции учащихся краевых и республиканских учебных заведений в г. Ташкенте

17 апреля 1927 г.

Отмечая всю важность борьбы за фактическое раскрепощение женщин Востока при неимоверных трудностях работы, конференция студенток краевых и республиканских учебных заведений приветствует и всецело поддерживает линию партии за фактическое раскрепощение и борьбу за новый быт, считая такую постановку вполне своевременной и жизненной.

Конференция считает, что перед республиками Средней Азии и Киргизской АССР одной из важнейших и неотложных задач встает защита и всемерная поддержка тех, кто порвал со старым бытом, кто требует осуществления в жизни прав, завоеванных Октябрем. Наряду с этим конференция требует от республик Средней Азии и Киргизской АССР самых жестких мер в отношении всех тех, кто злостно противодействует партии в начатом ею деле.

Одним из больших препятствий, встречающихся на пути борьбы за фактическое раскрепощение, является массовая неграмотность, отсталость форм быта, религиозный дурман и другие пережитки прошлого, мешающие быстрому и правильному усвоению директив партии и Советской власти. Конференция считает, что перед республиками Средней Азии и Киргизской автономной республикой в целях борьбы с этими препятствиями боевой задачей встает вопрос упорядочения дела народного образования — развертывание сети школ для мужского и женского населения, комплектование этих школ квалифицированными педагогическими силами и т. д.

Как меру, содействующую закреплению фактического раскрепощения, конференция предлагает разъезжающимся студентам уделить особое внимание постановке учебного дела на местах и помочь организации подобрать новые кадры учащихся. Признавая, что трудящиеся массы уже способствуют партии в ее борьбе, конференция подчеркивает огромную роль и значение студенчества как агитатора и пропагандиста не только словом, но и личным примером, влияющим на остальные массы…

ЦПА НМЛ, ф. 62, on. 1, д. 990, л. 114. Копия.


Другие записи: