УЛУЧШАЕТСЯ ОБСЛУЖИВАНИЕ ЯСЛЯМИ ДЕТЕЙ РАБОТНИЦ И ДЕХКАНОК

Постановление СНК Таджикской АССР

16 января 1929 г.

В целях наиболее полного охвата яслями детей работниц, занятых на производстве, дехканок, занятых на полевых работах и отхожих промыслах, Совет Народных Комиссаров ТАССР постановляет:

1. Предложить вилоятским исполнительным комитетам при утверждении смет местных органов здравоохранения предусматривать систематическое увеличение средств, ассигнуемых на организацию, содержание и строительство яслей как в городских, так и в кишлачных местностях.

2. Обязать исполнительные комитеты, государственные учреждения и предприятия, также кооперативные организации предусматривать при строительстве рабочих поселков постройку зданий для яслей, с тем чтобы к выполнению соответствующих строительных планов было приступлено начиная с 1928/29 года.

3. Установить с 1928/29 г. для всех хозрасчетных, в том числе коммунальных, предприятий, а также кооперативных организаций, находящихся на территории ТАССР, участие в расходах по содержанию яслей, обслуживающих работниц данного предприятия или организации, вне зависимости от того, находятся ли ясли на территории предприятия или вне его, путем отчислений в размере Д процента общего фонда выплаченной зарплаты.

4. Производить на организацию и содержание яслей для детей работниц отчисления в размере от 5 до 10% из фонда по улучшению быта рабочих и служащих.

Примечание. На предприятиях с количеством женщин-работниц не ниже 20% общего количества рабочих выделение средств из фонда по улучшению быта производится в размере 10%.

5. Установить из выделяемых кооперативными организациями культурных фондов обязательное отчисление на содержание яслей для кооперируемого населения.

6. Предложить Народному комиссариату здравоохранения ТАССР отчислять ежегодно не менее 50% ассигнуемых на охрану материнства и младенчества средств по республиканскому лечебному фонду и из поступлений от государственной карточной монополии на строительство яслей, используя средства лечебного фонда на строительство яслей в промышленных центрах, а средства государственной карточной монополии— для кишлачных местностей.

7. Предложить Народному комиссариату здравоохранения ТАССР наблюсти за тем, чтобы при утверждении местных смет по фонду медицинской помощи застрахованным не менее 10% ассигнований по нему было уделено на дело охраны материнства и младенчества с обращением не менее 50% этих средств на содержание и оборудование яслей.

Председатель Совнаркома ТАССР Мухитдинов

Управляющий делами СНК ТАССР Фаткуллин

Секретарь СНК ТАССР Кузнецов

ЦГА ТаджССР, ф. И, оп. 3, д. 6, л. 51. Копия.


Другие записи: