НА СМЕНУ ДИКОМУ СУЕВЕРИЮ ПРИХОДИТ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Статья А. Я. Смирновой в журнале «Коммунистка»

1929 г.

НА СМЕНУ ДИКОМУ СУЕВЕРИЮ ПРИХОДИТ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Ранние браки, которые еще пока обычны на Востоке, являются причиной бесплодия женщин и источником

Различных женских заболеваний. Между тем нерожаю-щая замужняя женщина, например в Узбекистане, не пользуется уважением, на нее смотрят с пренебрежением. Бесплодие бывает также часто причиной разводов.

Этой трагедией пользуется мулла. Он опутывает во-сточницу всяческими суевериями. Почти в каждом городе имеются священные места, куда женщины приходят молиться и совершать различные обряды, чтобы избавиться от бесплодия. Например, в Самарканде существует знаменитая мечеть Биби-Ханым с огромной каменной подставкой под Коран. Нерожающая женщина должна подлезть под эту подставку, чтобы исцелиться. С этой же целью женщины ходят молиться на могилы святых и т. д.

В Кашка-Дарьинском округе имеется мечеть, куда узбечки ходят лечиться от бесплодия. Посреди мечети на цепях висит огромное кольцо, которое, по мнению суеверных, обладает целебными свойствами.

Мечеть считается священной. Каждую неделю в определенный день собираются сюда женщины. Муллы, ишаны ведут беседы с ними, поддерживая дурман.

Такие сборища раньше совершенно нельзя было использовать для пропаганды. Выступать женработникам было небезопасно: могли не только выгнать, но избить. Теперь же благодаря ряду лет работы среди женщин явилась возможность использовать эти сборища для пропаганды за новый быт.

Так было проведено собеседование в этой мечети по вопросу о перевыборах нарзаседательниц, проведена беседа о женских болезнях, о затворничестве, о правах женщин. Беседы пользуются вниманием среди женской массы, и женработниц встречают уже приветливо.

В виде опыта здесь же устроили передвижную мед-консультацию. В первый же день посетило 36 женщин с женскими, детскими, накожными и глазными болезнями.

Предполагается практиковать выезды в установленные дни не только медконсультации, но также юридической консультации и женлавки.

Так конкретной помощью Советская власть завоевывает доверие узбечек и подрывает власть и влияние мулл, ишанов.

«Коммунистка», 1929, Кя 8, стр. 27.


Другие записи: