Крестьянское восстание

В деревне аграрное движение перерастало в крестьянское восстание. В Казахстане, как и в других национальных краях, все сильнее развертывалось национально-освободительное движение угнетенных народов, возлагавших свои надежды на борьбу русского рабочего класса, который шел во главе всенародной борьбы против общего врага — царского самодержавия, являющегося оплотом всех реакционных сил, в том числе и феодально-байских элементов. В этих условиях во многих губерниях России было объявлено положение «усиленной охраны». Генерал-губернаторы организовывали карательные отряды. Без суда и следствия расстреливались тысячи крестьян, поголовной поркой приводились в покорность бунтующие деревни.

В период бурного развития революции в результате революционного творчества рабочих в ряде городов России возникли Советы рабочих депутатов. Важно подчеркнуть, что В. И. Ленин уже в 1905 году прозорливо увидел в Советах орган революционной рабоче-крестьянской диктатуры и высоко оценил их значение. В статье «Наши задачи и Совет рабочих депутатов» Владимир Ильич писал, что «в политическом отношении Совет рабочих депутатов следует рассматривать как зародыш временного революционного правительства» .

Вершиной первой русской революции явилось декабрьское вооруженное восстание, которое было подготовлено всем ходом революции как естественное и неизбежное завершение массовых революционных выступлений, проходивших во всех районах России в течение 1905 года. С первых же дней этого восстания большевики призывали пролетариат к созданию боевых дружин. Рабочие сами готовили себе оружие: ковали самодельные пики, кинжалы, делали бомбы. Большевики закупали оружие и динамит за границей и отправляли его нелегально в Россию. На Сестрорецком, Тульском, Ижевском оружейных заводах рабочие создавали запасы оружия для повстанцев. Центральный Комитет партии создал боевую инструкторскую школу. В. И. Ленин и его соратники уделили огромное внимание военно-технической подготовке восстания, разработке тактики уличной борьбы. В подготовке восстания большое значение имели новые массовые организации — стачечные комитеты.


Другие записи: