Разоблачение колониальной политики царизма

Большую работу по разъяснению национальной политики партии большевиков среди угнетенных народов России и по разоблачению колониальной политики царизма на восточных окраинах вела газета «Правда». На ее страницах сообщалось об аграрных волнениях в Казахстане, о влиянии революционной борьбы рабочего класса и русского крестьянства на развертывание национально-освободительного движения. Редакция газеты «Правда» не только выступала на своих страницах в защиту интересов угнетенных народов окраин, но ее работники выезжали на места для установления непосредственной связи с населением. Так, например, в конце 1912 года редакцией газеты был командирован в Троицк Ф. Ф. Сыромолотов, который выступал здесь с лекциями и проводил беседы на политические темы. На его лекциях и беседах присутствовали русские и казахские прогрессивные интеллигенты.

Разоблачение колониальной политики царизма

В годы нового революционного подъема оживляется агитация и пропаганда среди трудящихся Казахстана, проводимая большевиками. В обзоре Омского жандармского управления о политическом положении в Степном крае за 1912—1914 гг. указывалось, что борьба с революционными организациями, которые распространяют среди кочевого населения революционные идеи, «становится с каждым годом труднее, так как деятельность их принимает формы, трудно уловимые для наблюдения. . . »1 Далее начальник жандармского управления полковник Козлов жаловался на то, что «управление не имело и не имеет возможности детально осветить настроение кочевых масс, разбросанных на громадной территории края». Он считал единственным выходом из такого положения «. . . приобретение уездными начальниками вспомогательных секретных агентов; сопоставление управлением сведений, доставляемых этими агентами, со сведениями, полученными от местной агентуры. . . ». Это, по его мнению, должно было дать точное представление о настроении казахского населения.

В том же обзоре жандармского управления говорилось, что в массах казахского населения начинает просыпаться национальное самосознание, растет недовольство переселенческой политикой царизма. А департамент полиции в секретном циркуляре начальникам местных охранных отделений в 1913 году сообщал: «Населяющие Россию мусульмане стали в последнее время особенно интересоваться задачами и внутренним распорядком политических организаций. . . ».


Другие записи: