Бекбулат Ашкеев

Бекбулат Ашкеев

Видным руководителем восстания семиреченских казахов против мобилизации на тыловые работы, активным участником борьбы с царским самодержавием был Бекбулат Ашкеев. В донесениях царских чиновников военному губернатору и генерал-губернатору Бекбулат Ашкеев фигурирует как один из главных руководителей повстанческого движения, к голосу которого прислушивались все его участники.

Бекбулат Ашкеев был одним из инициаторов и руководителей съездов, которые проходили в июле 1916 года в ряде волостей Верненского уезда. На них под его руководством принимались решения против царского указа о мобилизации казахов на тыловые работы. Он горячо призывал трудящиеся массы к вооруженному восстанию. В приказе временно исполнявшего обязанности начальника гарнизона города Верного от 1 сентября 1918 года указывалось, что Бекбулат Ашкеев «подлежит обвинению в том, что, вознамерившись силою воспрепятствовать исполнению высочайшего повеления реквизиции рабочих туземцев Туркестанского края, созвал 13 августа с. г. в месте стоянки своего аула Ошакты Верненского уезда Семиреченской области, состоящей на вольном положении, незаконный съезд из киргизов Джаильмышевской волости для организации восстания, на котором совместно с другими лицами постановили не подчиняться требованию правительства и оказать вооруженное сопротивление властям, каковое сопротивление и было оказано толпой конных киргизов отряду казаков под начальством помощника начальника Верненского уезда подполковника Бази-левского. . . »1.

В обвинительном акте по делу об участии в восстании в Джаильмышевской волости Верненского уезда Сята Ниязбекова и других, составленном в декабре 1916 года, говорилось, что главными руководителями этого восстания были Сят Ниязбеков и Бекбулат Ашкеев 2. 30 сентября 1916 года газета «Туркестанские ведомости» сообщала о том, что 9 сентября в Верном был казнен один из руководителей восстания Бекбулат Ашкеев.


Другие записи: