Органы Временного буржуазного правительства в Казахстане

После свержения царизма по всей стране, в том числе и Казахстане, учреждаются органы Временного буржуазного правительства.

В Туркестанском крае создается особый Туркестанский комитет как краевой орган Временного правительства. Председателем его был назначен кадет Щепкин. Комитет призван был прежде всего закрепить здесь власть буржуазии и осуществлять в Средней Азии и южных районах Казахстана, входивших в состав Туркестанского края, колониальную политику империалистической буржуазии.

Во всех областях, в том числе и Семиреченской, были назначены областные и уездные комиссары Временного правительства из числа царских чиновников. Сохранились волостные управители и волостные старшины, должности которых по-прежнему занимали феодально-байские элементы.

Между тем трудящиеся массы обращались к Временному правительству и его органам на местах с просьбой об отстранении от должностей бывших царских чиновников. 7 марта 1917 года казахское население Утемисевской и Карабакирской волостей Аулие-Атинского уезда Сыр-Дарьинской области обратилось к Временному правительству с просьбой убрать ненавистных им волостных управителей Ахмета Уманбаева и Маметбая Юсупова 28 апреля 1917 года Ташкентский Совет рабочих и солдатских депутатов на своем заседании обсуждал вопрос о положении в Чимкентском уезде Сыр-Дарьинской области. В протоколе по этому вопросу записано: чинившие ранее беспорядки и произвол бывшие царские чиновник Тризна и участковый пристав Иванов назначены Временным правительстом комиссарами, что не соответствует демократическим принципам. Совет рабочих и солдатских депутатов постановил «потребовать от Временного комитета немедленно отстранить от должности областного комиссара Тризну и уездного комиссара гор. Черняева Иванова. . . » 2. Однако Временное правительство не считалось с требованиями народа об отстранении от государственных должностей представителей старого режима. Таким образом, Февральская революция, свергнувшая монархию, опять-таки передала власть в руки того же царского чиновничества и казахских баев-феодалов.

Временное правительство с первых же дней своего существования повело антинародную империалистическую политику. Связанное с англо-французскими и американскими империалистами, оно стояло за продолжение империалистической войны, не хотело дать народу ни земли, ни хлеба, ни свободы.


Другие записи: