ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЫР-ДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИНЯТИИ МЕР ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЫ СРЕДИ КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

1905 г., декабря 31.

Распространяющаяся деятельность революционных партий проникла в последнее время и в киргизскую степь.

Полученные сведения указывают, что пропаганда агитаторов среди киргизского населения Тургайской, Оренбургской и Акмолинской областей производит некоторое волнение умов темного, невежественного населения, не умеющего разобраться в правдивости и основательности высказываемых агитаторами положений.

Революционные листки со статьями зажигательного свойства стали появляться уже и среди татарского населения северной части Сыр-Дарьинской области и пропагандируемые в этих листках революционные идеи могут быть занесены к киргизам, вызвав среди них нежелательные явления.

В целях противодействия преступной пропаганде среди киргизского населения области, туркестанской генерал-губернатор, генерал-лейтенант Субботич рекомендует принять ряд предупредительных мер, приведение коих в исполнение будет производиться по мере надобности. Предварительно же прошу, Ваше высокоблагородие, предложить участковым приставам вверенного Вам уезда теперь же объехать все населенные пункты участков в целях обстоятельного исследования как экономического положения населения, так равно и политического настроения его. Причем, в случае возникновения соответствующих бесед с населением гг. приставам надлежит, по возможности, ознакомить население с благодетельным актом дарования народу политической и прочих свобод и притязаниями крайних партий, нарушающих мирное течение жизни и влекущих народ в дебри политической, крайне сомнительной и явно преступной авантюры.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЫР-ДАРЬИНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИНЯТИИ МЕР ПРОТИВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПРОПАГАНДЫ СРЕДИ КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Если в каком-либо пункте участков будет замечено брожение умов населения, вызванное противоправительственной агитаторской деятельностью, или же будут обнаружены сами агитаторы, то гг. приставам следует в первом случае немедленно донести Вашему высокоблагородию, а во втором случае арестовать агитаторов и донести об этом мне, в порядке последовательности.

По получении Вашим высокоблагородием донесения о замеченных волнениях, предлагаю Вам немедленно командировать в данный район благонадежное лицо, владеющее туземным языком, для нравственного воздействия на население и обстоятельного ознакомления его с несостоятельностью революционной пропаганды.

По окончании объездов гг. пристава должны представить мне без замедления подробные донесения о результатах этих объездов, которые будут представлены мною г-ну туркестанскому генерал-губернатору.

При этом прошу, Ваше высокоблагородие, предупредить гг. приставов, что к настоящему служебному поручению они должны отнестись с особенною внимательностью, так как донесения их о таком серьезном вопросе, как экономическое [положение] населения участка и оценка политического настроения его, будут служить новому генерал-губернатору существенным доказателем непосредственного общения гг. приставов с народом и ознакомления их не только с материальными, но и моральными нуждами подведомого им населения.

Подлинный за надлежащими подписями. С подлинным верно: делопроизводитель (подпись нер а збор ч ив а).

ЦГИА УзбССР. Ф I. оп. 31. Д. 324, л. 16 Копня


Другие записи: