ПРОКЛАМАЦИЯ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

1906 г., январь.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ГРАЖДАНАМ.

Граждане! Царское правительство обмануло народ. В чахлом манифесте 17 октября оно посулило конституцию, но направило портив нас пулеметы и ружья, нам обещали свободу, а сажают лучших людей по тюрьмам. Подлые палачи самодержавия исполняют работу: гонят свободную мысль, расстреливают восставший народ. Правительство в своих предсмертных судорогах залило кровью Россию, ограбило жителей. Повсюду объявлено военное положение, где хулиганы, генерал-губернаторы, разбойничают вовсю.

Довольно! Мы не верим никаким обещаниям клики петербургского правительства. Все, кому дорога свобода, неужели не дадим отпор этим наглецам? Поднимайтесь! Встанем дружною ратью против наших врагов. Пусть наше красное знамя восстания, знамя великой революции тесней объединит восставших на защиту прав человека и гражданина.

Свобода или рабство!

Мы не сложим своего оружия до тех пор, пока не добьемся действительной свободы всех граждан, пока не станет свободное народное государство.

Граждане! Правительство отдало нас в распоряжение пьяных генерал-губернаторов. Вся Россия отдана на произвол военной силы: повсюду полевые суды, повсюду расстрел.

Присоединяйтесь к нам, вставайте в наши ряды, в ряды социал-демократии, партии рабочего класса! Свергнем мы тяжкое царское иго, бремя фабрикантов, купцов и всех кровопийц народа! Долой их! Мы вступим в борьбу с самодержавием и всех, кому дорог народ, зовем к бою! Кроме когтей двухглаво-го орла нам терять нечего, приобретем же свободную жизнь.

Ножки подгнившего трона шатаются во все стороны и еще один мощный удар и самодержавный строй рухнет, падет произвол!

ПРОКЛАМАЦИЯ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

И нашими главными требованиями пусть будут: Учредительное собрание, созданное ВРЕМЕННЫМ РЕВОЛЮЦИОННЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ.

УНИЧТОЖЕНИЕ ВОЕННОГО II ОСАДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ.

ДОЛОЙ НАСИЛИЕ!

ДОЛОЙ САМОДЕРЖАВИЕ ЦАРЯ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВСЕОБЩЕЕ, ПРЯМОЕ, РАВНОЕ И ТАЙНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВОССТАНИЕ НАРОДА!

Группа социал-демократов.

Госархив Омской области, ф. 270, on. I, д 169. л. 9.


Другие записи: