ИЗ ПРЕДПИСАНИЯ АКМОЛИНСКОГО УЕЗДНОГО НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦЕЙСКОМУ УРЯДНИКУ 3 УЧАСТКА ТОГО ЖЕ УЕЗДА О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАДЕРЖАНИЯ БЫВШЕГО РАБОЧЕГО И УЧАСТНИКА ЗАБАСТОВКИ НА УСПЕНСКОМ РУДНИКЕ В 1905 г. ЗА АГИТАЦИЮ СРЕДИ КРЕСТЬЯН

1906 г., января 20.

ИЗ ПРЕДПИСАНИЯ АКМОЛИНСКОГО УЕЗДНОГО НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦЕЙСКОМУ УРЯДНИКУ 3 УЧАСТКА ТОГО ЖЕ УЕЗДА О НЕОБХОДИМОСТИ ЗАДЕРЖАНИЯ БЫВШЕГО РАБОЧЕГО И УЧАСТНИКА ЗАБАСТОВКИ НА УСПЕНСКОМ РУДНИКЕ В 1905 г. ЗА АГИТАЦИЮ СРЕДИ КРЕСТЬЯН

По дошедшим до меня сведениям, крестьянин селения Вишневского, Михайловской волости, Иван Прилепский, помимо уже того, что является одним из главных лиц, принимавших участие в подговоре рабочих к забастовке на Успенском заводе, дозволил себе еще, проезжая с названного рудника в селение Вишневское и остановившись в Александровском поселке, агитировать между крестьянами этого поселка в революционном и противоправительственном направлении….

Уездный начальник (подпись неразборчива). И. д. помощника (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР, ф. 88. д. 134, л. 8 и об.

ПИСЬМО МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МИНИСТРУ НАРОДНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ С ПРОСЬБОЙ ОБ УВОЛЬНЕНИИ УЧИТЕЛЯ РУССКО-КАЗАХСКОЙ ШКОЛЫ АЯГАНОВА ЗА УЧАСТИЕ В ВЫСТУПЛЕНИИ ТРУДЯЩИХСЯ В г. КАРКАРАЛИНСКЕ.

1906 г., января 29.

Из доставленных степным генерал-губернатором сведений о происходивших 15 ноября 1905 г. в г. Каркаралинске, Семипалатинской области, беспорядках революционного характера усматривается, что означенные беспорядки, возникшие под влиянием преступной агитации злонамеренных лиц, были устранены при объявлении только что полученного там высочайшего манифеста от 17 октября. Когда был прочитан означенный манифест уездным начальником на городской площади, находившиеся в толпе агитаторы стали произносить возмутительные речи, а вслед за ними было организовано демонстративное шествие толпы по городским улицам с красными флагами, пением и криками: «Долой полицию, долой крестьянских начальников!». В устройстве этих беспорядков принимали активное участие и некоторые должностные лица, примкнувшие к противоправительственному движению, в числе коих находился учитель местного русско-киргизского училища Аяганов, ходивший вместе с прочими агитаторами в толпе демонстрантов по улицам.

Сообщая об изложенном Вашему сиятельству, имею честь присовокупить, что, по моему мнению, дальнейшее оставление А! яганова на службе ввиду проявленного им противоправительственного образа действия едва ли допустимо.

Примите, Ваше сиятельство, уверение в совершенном моем уважении и искренней преданности.

Подписал П. Дурново. Верно: делопроизводитель.

Томский облгосархшв. ф. 126. оп. 2. д. 2006. л. 28. Копия.


Другие записи: