ПРОКЛАМАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

1906 г., июль.

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ПРОКЛАМАЦИЯ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ГРУППЫ РСДРП

№21.

КО ВСЕМ.

Товарищи, петропавловские рабочие и граждане!

Изолгавшееся, ненавистное всему народу правительство, видя свою близкую кончину и не веря более в преданность штыка, шашки и нагайки, которые теперь явно переходят на сторону народа, прилагает все усилия к ""ому, чтобы расстроить наши сплоченные ряды. Для достижения своих гнусных целей оно не останавливается положительно ни перед какими средствами. Так ни для кого уже теперь не тайна, что поразившие всю Европу своим зверством октябрьские погромы, а также Белостокский погром, были устроены кровожадной администрацией. Не дремлют, оказывается, и наши царьки. Так, один из местных царских опричников жандарм Кшен-ников, прикрываясь добротой своей продажной жалкой душонки, начинает нашептывать петропавловским кондукторам «Будто бы рабочие, припоминая черносотенские выходки не-

Которых кондукторов в памятные октябрьские дни, решили жестоко отомстить им».

Но на этом не останавливается царский опричник и гнусный клеветник, он идет гораздо дальше. «Рабочие,— говорит он,— решили покончить не только с кондукторами, но и с их семействами и имуществом».

Нашлась, конечно, детски-наивная публика, которая поверила этой гнусной клевете царского опричника-провокатора, начала собирать свой домашний скарб и тем самым смущать других «малых» мира сего.

Подобные же слухи, совершенно незаслуженно кладущие грязное пятно на петропавловских рабочих, распространяются царской опричиной и главарями-черносотенцами в городе.

Петропавловские рабочие крайне возмущены этой гнусной клеветой, возводимой на них царскими холуями и городскими черносотенцами, и открыто заявляют, что у них положительно нет никакой неприязни и вражды как к кондукторам, так и к другим обывателям, и что все эти слухи — все та же гнусная провокация со стороны продажных душ—царских опричников. Они сожгли Сызрань и Самару, а народу говорят, что устраивают поджоги революционеры.

Пусть же знают товарищи кондуктора и петропавловские граждане об этой провокаторской выходке местных черносотенцев и в случае действительного возникновения поджогов, грабежей и разного рода насилий, пусть знают, кто истинные виновники всех наших бед и несчастий, чтобы нам общими силами сразу наброситься на ненавистного, коварного врага.

Пусть не надеются местные погромщики, что им удастся весь гнев народа, направляемый против них, обратить на тот же невинный народ.

Пусть они не думают, что им удастся тогда избежать народного суда.

Итак, товарищи кондуктора и петропавловские граждане, мы теперь знаем, что враг у нас один — это наше правительство. Опричники и главари-черносотенцы, залившие родною русскою кровью всю Россию, устраивающие повсюду черносотенные погромы, помышляют о том же самом и у нас здесь. Поэтому будем стараться во что бы то ни стало, сомкнувшись в ряды, разрушить их пресловутые планы.

Товарищи, сознательные рабочие, граждане, разъясняйте малоразвитым товарищам коварный замысел местной черносотенной администрации.

Петропавловская группа Сибирского союза РСДРП..

Госархив Омской облает ф. 270. On, I, д. 169, л. 366.


Другие записи: