ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. д. ПОМОЩНИКА НАЧАЛЬНИКА ОМСКОГО ЖАНДАРМСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В г. ПЕТРОПАВЛОВСКЕ НАЧАЛЬНИКУ ТОГО ЖЕ УПРАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ НА МЕСТНЫХ КРЕСТЬЯН И О РАСПРОСТРАНЕНИИ СРЕДИ НИХ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1907 г., августа 8.

…По моему мнению, главными виновниками в деле нежелания некоторыми селениями Кокчетавского уезда сделать раскладку податей являются переселенцы из Европейской России, которые своими преувеличенными рассказами о бедственном положении крестьян и об их насильственных действиях с помещиками, а равно и нежеланием платить подати, заражают и здешних крестьян, тем более, что они слышат все это не от посторонних лиц, которым крестьяне в большинстве случаев не особенно доверяют, а от своих же людей, а зачастую земляков и даже односельчан по Европейской России.

Однако, кроме этих агитаторов-переселенцев, большое дело сделали противоправительственные воззвания, фабриковавшиеся гектографическим способом в с. Кривозерном и в большом количестве распространявшиеся по Кокчетавскому уезду, а также и брошюрки противоправительственного содержания, рассылаемые комитетами социал-демократической рабочей партии…

Поручик Ганько.

ЦГИА КазССР. ф. 64. д. 544. лл. 35—39.


Другие записи: