ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЖАНДАРМСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ СТЕПНОМУ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ОБ АРЕСТЕ М. Г. ХАРИТОНОВА ЗА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕВОЛЮЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ

1907 г., сентября 7.

Получив агентурным путем сведения, что у сына учителя петропавловской школы Михаила Григорьева Харитонова, политическая неблагонадежность коего мне известна, имеется типографский станок, библиотека, паспорта и список членов Петропавловского революционного комитета и что Харитонов состоит организатором последнего, я 6 сего сентября произвел в порядке охраны обыск у Михаила Харитонова. Ни типографского станка, ни библиотеки хотя и не удалось у него обнаружить, но вынутые по обыску документы и переписка (протокол подробного осмотра), указывая на несомненное существование на ст. Петропавловск и в городе комитета, дают большой материал для возбуждения дознания в порядке 1035 ст. устава уголовного судоустройства и достаточно изобличают Харитонова в принадлежности к революционному сообществу, деяния коего предусмотрены 129 ст. уголовного уложения. Кроме того Харитонов чистосердечно признался, что станок у него действительно был, но что на днях он передал этот станок одному из очередных после себя товарищей, назвать фамилию которого отказался.

Возбудив б сего сентября дознание в порядке 1035 ст. устава уголовного устройства и заключив Михаила Харитонова в петропавловский тюремный замок, я сосредоточил внимание на дальнейшем розыске других членов этого комитета и на разработке тех данных, которые в виде вещественных доказательств мною добыты по обыску.

О чем имею честь донести Вашему в-ву.

Ротмистр (подпись неразборчива).

ЦГИА КазССР. ф. 64, on. 1, д. 5672, л. 135.


Другие записи: