О ЗАДАЧАХ ПО РАБОТЕ СРЕДИ ЖЕНЩИН НАРОДОВ ВОСТОКА В СВЯЗИ С ИХ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

Заслушав и обсудив доклад о задачах Коммунистической партии среди тюркских женщин, совещание устанавливает, что работа среди них до настоящего времени недостаточно развита. Учитывая это обстоятельство и принимая во внимание крайнюю важность работы среди женщин народов Востока, совещание находит необходимым указать местным парткомам, чтобы на работу среди женщин народов Востока было обращено самое серьезное внимание, для чего необходимо развить до максимума деятельность местных женотделов в этом направлении.

Работа среди женщин народов Востока должна вестись в трех основных направлениях:

1. В основу работы женщин народов Востока должно быть положено экономическое раскрепощение, проводимое путем привлечения кустарниц в соответствующие артели, в профсоюзы, а также путем пропаганды идей к самораскрепощению, указывая при этом, что таковое может быть достигнуто путем систематической и организованной борьбы с пережитками рабского состояния.

2. В основу культурно-просветительной работы должно быть положено: организация школ, клубов и других культурно-просветительных учреждений.

3. Коммунистическое воспитание женских Масс Путем использования всех видов агитации и пропаганды идей коммунизма и практического участия женщин в советском строительстве. Все эти указанные мероприятия могут быть успешно выполнены в том случае, если к непосредственной работе широко будут привлекаться представители самих трудящихся масс народностей Востока.

Женотделы должны руководить работой молодых работников из среды коммунисток народов Востока, внимательно прислушиваясь ко всем практическим предложениям, вносимым ими на основании опыта и знания среды, а также помогая в их осуществлении. «Коммунистка», 1921, № 12—13, стр. 63—G4; ЦП А ИМЛ, ф. 17, оп. 10, д. 9, л. 13. Заверенная копия.


Другие записи: