ИЗ РЕЗОЛЮЦИЙ II СЪЕЗДА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (БОЛЬШЕВИКОВ) УЗБЕКИСТАНА О ПАРТИЙНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

I. Работа среди работниц и дехканок

22—30 ноября 1925 г.1

22. Съезд признает далеко не достаточным руководство со стороны партийных организаций работой среди работниц и дехканок, в результате чего сохраняется оторванность этой части работы от общепартийной, ведущая к увлечению административными методами работы, неправильному проведению правовой работы и создающая опасность отказа широких масс трудящихся поддержать партию в ее работе по раскрепощению женщин.

23. Съезд поручает всем руководящим партийным органам детально проработать вопрос о новых методах работы партии среди работниц и дехканок в сторону поляого отказа от командования, администрирования и переложения на женотделы функций советских органов по защите прав женщины.

24. Признавая правильными формы массовой работы сведи работниц и дехканок через клубы, красные уголкн дехканки, медпункты, школы ликвидации безграмотности и делегатские собрания, съезд считает необходимым всемерное развитие указанных форм работы…

II. О культурно-воспитательной работе партии среди женщин

35. Одним из основных условий для полного раскрепощения женщины является поднятие ее культурного уровня. Для разрешения этой задачи перед партией встает во всей широте вопрос о женском образовании.

Основными задачами в деле женского образования на предстоящий период должны явиться:

А) привлечение девочек в школы соцвоса,

Б) ликвидация неграмотности,

В) подготовка женских культурных сил и

Г) правильная постановка клубной работы…

ИЗ РЕЗОЛЮЦИЙ II СЪЕЗДА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ (БОЛЬШЕВИКОВ) УЗБЕКИСТАНА О ПАРТИЙНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

42. Необходимо усилить политико-воспитательную работу среди женской части учащихся в целях подготовки не только узких специалисток, но и общественных работниц.

43. В работе с учащейся женской молодежью обеспечить партийное и комсомольское влияние и руководство парткомов, не перекладывая его целиком на женотдел.

44. Придавая огромное значение роли клуба в области воспитания и привлечения женщин коренного населения к культурно-просветительной работе, партийные организации должны проявить особое внимание и заботливость в деле налаживания и укрепления работы женских клубов как в области материального обеспечения, так и в области приспособления клубов к условиям быта и запросам женщин коренного населения.

Обязать в порядке партийной директивы ответственных партийных работников коренного населения привлечь своих жен к работе в женских клубах.

Считать одной из лучших форм вовлечения женшин коренного населения в работу клубов организациюлри последних детской и юридической консультаций, а также и профтехнических школ. /

«Резолюции и решения съездов Коммунистической /

Партии Узбекистана». Ташкент, 1957 /

Стр. 71, 116—117. /


Другие записи: