ИЗ ОБРАЩЕНИЯ II ВСЕТУРКМЕНСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ ПО ВОПРОСУ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОВЕДЕНИЯ В ЖИЗНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О РАСКРЕПОЩЕНИИ ЖЕНЩИН

29 марта 1927 г.

…Наша молодая Советская республика вступила в такой период своего хозяйственного и культурно-политического развития, когда и для нее одним из основных вопросов дальнейшего хозяйственного и культурного роста является вопрос о раскрепощении женщин Туркменистана.

Приветствуя первые шаги в этой области, II съезд Советов призывает всех трудящихся, как мужчин, так и женщин, все органы Советской власти оказывать неуклонную помощь и содействие в этой огромной работе, проводимой под непосредственным руководством Советской власти и Коммунистической партии Туркменистана.

В первую очередь должно быть обращено самое серьезное внимание на закрепление тех женских хозяйств, которые получили свои земельные наделы в результате проведения зем[ельной] реформы. Этим хозяйствам, как хозяйствам наиболее маломощным, должна быть оказана особая помощь.

Неуклонное внимание должно быть обращено на дальнейшее привитие производственных навыков, на дальнейшее втягивание в производство, в развертывающиеся новые предприятия туркменок.

Для этой цели необходимо, чтобы все организации усилили работу по поднятию культурно-политического уровня трудящихся женщин Туркменистана.

Внимательное, вдумчивое отношение к удовлетворению потребностей трудящихся женщин в ликвидации своей неграмотности и малограмотности, в получении профтехнических знаний должно стать постоянной оче-

Редной задачей органов Советской власти как в центре, так и на местах.

Вопросы помощи в кооперировании кустарки и дехканки в Туркменистане, вовлечение в профсоюзы работницы являются одной из наших насущнейших задач.

Особое внимание II съезд Советов обращает на необходимость создания атмосферы общественного содействия и сочувствия тем труженицам Туркмении, которые, мужественно преодолевая сопротивление отсталой среды, смело ломают остатки старого быта.

Волей трудящихся ЦИК Туркменистана издал ряд декретов по бытовым вопросам: о калыме, установлении брачного возраста, запрещении многоженства .

Советам, органам юстиции, судам необходимо с особой тщательностью следить за проведением в жизнь этих декретов по бытовым вопросам и стоять на страже защиты интересов этих передовых слоев трудящихся женщин и всей массы. Им должна быть оказана всемерная помощь в изменении условий своей жизни соответственно потребностям социалистического строительства Туркменистана.

II съезд Советов шлет пламенный привет первым отрядам трудящихся женщин Туркменистана, вливающимся в общие ряды строителей новой жизни, в твердой уверенности, что за этими первыми отрядами последуют широкие массы трудящихся женщин пашей Советской республики.

«Съезды Советов в документах. 1917—1937 гг.», т. VII. М., 1965, стр. 531—532.


Другие записи: