Декрет о Революционном комитете по управлению Киргизским краем

Прошло несколько месяцев после того, как В. И. Ленин на VIII съезде РКП(б) признал, что казахи находятся под влиянием мулл, он скрепил своей подписью декрет Совнаркома РСФСР о Революционном комитете по управлению Киргизским краем — первом советском революционном конституционном органе в Казахстане. А еще позднее, в августе 1920 года, В. И. Ленин и М. И. Калинин подписали декрет об образовании Казахской Автономной Советской Социалистической Республики. Так под непосредственным руководством В. И. Ленина право на самоопределение нации превратилось в право трудящихся на самоопределение. И этим самым было показано, что не отсталость, а именно борьба с отсталостью является главной и определяющей тенденцией исторического развития казахского народа на пути к социализму.

Право казахских трудящихся на самоопределение нашло свое первое конкретное выражение в мероприятиях по советизации аула, по образованию Казахской Автономной Советской Социалистической Республики и в первых декретах, провозглашенных Советской властью. Как же после этого оценивать мнение отдельных ученых, которые отодвигают самоопределение казахских трудящихся на более поздний период, отрывая его от ленинских декретов, от Великой Октябрьской социалистической революции? И все это совершается под прикрытием объективных причин — отсталости казахских масс, в то время как В. И. Ленин на примере конкретного превращения права нации на самоопределение в право трудящихся на самоопределение практически показал, что особенностью исторического процесса в Казахстане является не отсталость, а борьба с этой отсталостью. В. И. Ленин с исключительной убедительностью доказал это и в другом своем выступлении. Мы имеем в виду его речь по национально-колониальному вопросу на II Конгрессе Коминтерна в ноябре 1920 года, где он сформулировал свое классическое положение о некапиталистическом развитии отсталых народов.

Главной и решающей предпосылкой некапиталистического развития ранее отсталых народов нашей страны являлась Великая Октябрьская социалистическая революция, в подготовке которой большую роль сыграли буржуазно-демократические революции в России первой четверти XX века.


Другие записи: