Аграрный вопрос

Аграрный вопрос в дореволюционной России, в том числе и Казахстане, имел особое значение, поскольку царская Россия была экономически отсталой, преимущественно аграрной страной, в которой сохранились феодальные пережитки больше, чем в любой стране Европы. Характеризуя сущность аграрного вопроса в России начала XX века, В. И. Ленин писал: «Аграрный вопрос» — если употреблять эту обычную ходячую терминологию — существует во всех капиталистических странах. Но в России рядом с общекапиталистическим аграрным вопросом существует другой, «истинно-русский» аграрный вопрос. . . чисто капиталистические отношения придавлены еще у нас в громадных размерах отношениями крепостническими. Борьба массы населения, в первую голову массы крестьянства вообще, с этими именно отношениями — вот в чем своеобразие русского аграрного вопроса»1.

По данным В. И. Ленина, приведенным в работе «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905—1907 годов», у десяти с половиной миллионов крестьянских дворов было 75 миллионов десятин земли, а у 30 тысяч помещиков —70 миллионов десятин. На этом основном фоне развертывалась крестьянская борьба за землю.

В. И. Ленин в ряде своих работ, посвященных аграрному вопросу в России, на основе глубокого анализа особенностей развития российского капитализма сделал вывод о том, что остатки крепостного права при невиданном обнищании и разорении крестьянской бедноты вполне объясняют глубокие источники и корни революционности крестьянства. В статье «Проект программы нашей партии» (1899 г. ) В. И. Ленин писал, что наличие в русском крестьянстве революционных элементов не подлежит сомнению, что «крестьянство способно на революционную борьбу против остатков крепостничества вообще и против абсолютизма в частности». Ленинское положение о наличии в русском крестьянстве революционных элементов в известной мере можно отнести и к казахскому шаруа.

Аграрный вопрос

Захват феодальной верхушкой аула общинных земель и сосредоточение в ее руках обширных участков, большого количества скота и другого имущества, массовое изъятие земель у кочевников царским правительством, налоговая торгово-ростовщическая эксплуатация трудящихся-скотоводов — таков основной фон, на котором развертывалась борьба казахского шаруа за свое классовое и национальное освобождение.


Другие записи: