Байская эксплуатация разоряемых масс

Байская эксплуатация разоряемых масс

Байская эксплуатация разоряемых масс шаруа, усиливавшаяся по мере роста имущественной дифференциации среди казахского населения, вызвала обострение классового антагонизма между эксплуататорскими верхами и эксплуатируемыми низами аула. Этот антагонизм составлял основной узел классовых противоречий в казахской степи, и в нем заключались элементы революционности аула.

В конце XIX века в ауле усилился захват земель крупными баями и волостными управителями. Бедняки аула №6 Кульбай-Кастекской волости Верненского уезда Семиреченской области в «прошении», переданном 16 мая 1886 года военному губернатору, протестуя против насильственного захвата их земель крупными баями, писали, что баи «силой захватили сейчас у двух аулов зимовки с накошенным сеном, приготовленными дровами». При захвате земель, принадлежавших бедным аулам, произошло вооруженное столкновение между баями и трудящимися казахами, в результате чего феодально-байские элементы «изломали руку у одного [бедняка], другому выбили зубы и двум проломили головы». Бедняки Чемолганской волости Верненского уезда Семиреченской области в мае 1890 года обратились к военному губернатору с жалобой на крупных баев Джаильмышской волости, захвативших их земли. Влиятельные баи во главе с волостным управителем «завладели самыми лучшими землями: хлебопахотными, луговыми, летними и зимними кочевками, обильными водами и проходами в горы на джайлау, — писали бедняки, — а нас, как чужой волости и чужого рода, оттеснили и прогнали на самые бесплодные и голодные земли. От этого у нас нет хлебопашества, а скоту нас голодует и вымирает. Словом, мы обижены совсем. . . Мы потребовали пускать наши табуны на прежние места, но нас прогнали силой, избили наших пастухов и отобрали у нас барымтой 9 лошадей, которыми они завладели совсем».

На жалобы, направляемые бедняками органам власти за насильственный захват их земель эксплуататорской верхушкой, никто не реагировал, и в большинстве случаев они оставались без ответа. 9 мая 1890 года трудящиеся Арысской волости Чимкентского уезда Сыр-Дарьинской области в жалобе генерал-губернатору писали: «Противники наши, киргизы Бадамской волости, богатые люди, купцы, поэтому мы думаем, что деньги имеют силу. . . мы страдаем уже 14 лет. 9 месяцев прошло с тех пор, [как] мы доставили из Чимкента в Ташкент наши просьбы, но нет никакого ответа; мы, бедные люди, только страдаем».


Другие записи: