Развитие революции в России

Развитие революции в России сопровождалось подъемом национально-освободительного движения. В ряде национальных окраин России трудящиеся солидаризировались с общеполитическими лозунгами русского пролетариата, требовали автономии, уничтожения полицейского гнета царизма. Вопреки стараниям мелкобуржуазных националистических групп, стремившихся договориться с царизмом, трудящиеся массы национальных районов включились в общую борьбу рабочего класса и крестьянства России против царского самодержавия.

Под влиянием русской революции поднимались к политической жизни, к борьбе против царизма и трудящиеся Казахстана. Революционное движение, с особой силой развернувшееся в 1905 году в казахских степях, явилось составной частью общероссийского революционного процесса. «Мировой капитализм и русское движение 1905 года окончательно разбудили Азию, — писал В. И. Ленин. — Сотни миллионов забитого, одичавшего в средневековом застое, населения проснулись к новой жизни и к борьбе за азбучные права человека, за демократию».

На собраниях и митингах, которые проходили в городах Казахстана, выносились резолюции протестапротив расстрела безоружных рабочих в Петербурге, собирались средства в помощь семьям убитых. В ряде предприятий и на железных дорогах края устраивались политические забастовки рабочих и служащих. Казахские рабочие — участники собраний и забастовок, тесно связанные с аулом, рассказывали казахским крестьянам о революционных событиях, происходивших как в центральных районах России, так и в Казахстане.

Развитие революции в России

Первая буржуазно-демократическая революция, начавшаяся в январе 1905 года в центре России, была единой для всей страны, и она развертывалась на основе общих объективных закономерностей. Известно, что экономическую основу буржуазно-демократической революции в России составлял аграрный вопрос. Радикальное решение этого вопроса в условиях России возможно было только на основе полной победы буржуазно-демократической революции


Другие записи: