ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК ВКП(б) «О РАБОТЕ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЗБЕКИСТАНА»

25 мая 1929 г.

5. Правильная линия, проводимая в области раскрепощения женщины, дала значительные успехи, выразившиеся в огромном росте политической активности женских масс при перевыборной кампании в Советы, а также в деле кооперирования женщин, вовлечения их в производство и в борьбе с затворничеством.

В то же время Центральный Комитет подчеркивает, что на практике в ряде мест при проведении мероприятий по борьбе с затворничеством имели место извращения, принимавшие характер административного нажима и подмены массовой работы администрированием.

ЦК ВКП(б) предлагает, не ослабляя темпа борьбы с затворничеством женщины, в дальнейшем решительно избегать в этом деле администрирования и нажима, раз-

Ворачивая широкую пропаганду идеи раскрепощения женщины в массах трудящегося населения и непосредственно привлекая к практической борьбе за раскрепощение самые широкие массы трудящихся, в особенности рабочих, батрачество и бедноту.

Необходимо решительно добиваться выполнения коммунистами и комсомольцами директив партии по раскрепощению женщины; в особенности считать недопустимым нарушение этой директивы руководящим активом коммунистов.

ЦК считает необходимым проведение советскими и партийными органами действительной защиты женщин, снявших чадру, от контрреволюционных попыток срыва дела раскрепощения басмаческими и байскими элементами.

Одновременно с этим советские, профессиональные и хозяйственные организации должны более, чем до сих пор, развернуть мероприятия экономического и культурно-бытового значения, обслуживающие женщин, обратив особое внимание на подготовку кадров активных работников из женщин-батрачек и беднячек путем расширения сети женских школ, ликпунктов и развертывания сети специальных курсов.

«Коммунистка», 1929, № 14, стр. 23.


Другие записи: