ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦИК СССР ОБ УЧАСТИИ СОВЕТОВ И ИСПОЛКОМОВ В КАМПАНИИ ПЕРЕВЫБОРОВ ДЕЛЕГАТСКИХ ЖЕНСКИХ СОБРАНИЙ

И октября 1930 г. Политическая и хозяйственная обстановка, в которой будут происходить очередные перевыборы делегатских женских собраний, требует максимального внимания и самого деятельного участия как Центральных Исполнительных Комитетов союзных и автономных республик, так и местных исполнительных комитетов и Советов.

Кампания по перевыборам делегаток в момент развернутого социалистического наступления и растущей активности широких масс трудящихся женщин приобретает особо важное значение.

В то же время классовый враг не дремлет: политически и экономически разгромленный, но недобитый еще окончательно, он в лице кулака и других враждебных социалистическому строительству элементов и на этот раз не откажется от попыток внести дезорганизацию в предстоящую массовую политическую кампанию. Исполнительные комитеты и Советы должны мобилизовать свои силы для своевременного и решительного отпора таким попыткам.

Планы Центральных Исполнительных Комитетов союзных и автономных республик, а также местных исполнительных комитетов и Советов по участию их в кампании перевыборов делегатских собраний должны предусмотреть, с одной стороны, мероприятия по максимальному вовлечению в кампанию широких масс работниц и крестьянок и созданию необходимой для этого обстановки в смысле обеспечения собраний докладчиками, помещениями и т. п., а с другой стороны, обеспечить развертывание кампании под лозунгом «Лицом к производству». «Лицом к производству» — это значит мобилизация сил работницы и крестьянки, в первую очередь активистки-делегатки, на борьбу за темпы строительства, за качество продукции, за коллективизацию деревни, за выполнение плана хлебозаготовок, за ударпическую работу.

Кампания по перевыборам делегаток должна быть использована для привлечения внимания работниц и крестьянок к задачам перевыборов Советов, к необходимости активного их участия в этих перевыборах с целью вовлечения трудящейся женщины в работу Советов как по линии культурного, так и хозяйственного строительства. Перед делегатскими собраниями должны быть выявлены итоги работы Советов за предшествующее время и очередные задачи, стоящие перед ними.

Предстоящая кампания должна заострить внимание на роли и значении самодеятельности широких масс в строительстве культурно-бытовых учреждений — детских садов, яслей, общественных столовых, бань, прачечных, которые, с одной стороны, освобождают женщину от мелкого, изнуряющего труда в индивидуальном домашнем хозяйстве, а с другой стороны, дают промышленности и сельскому хозяйству необходимые им кадры.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ЦИК СССР ОБ УЧАСТИИ СОВЕТОВ И ИСПОЛКОМОВ В КАМПАНИИ ПЕРЕВЫБОРОВ ДЕЛЕГАТСКИХ ЖЕНСКИХ СОБРАНИЙ

Кампания по перевыборам делегатских собраний должна стать смотром работы органов власти и различных организаций в отношении вовлечения женщин в работу различных отраслей народного хозяйства и культурного строительства, выдвижения их на руководящую работу, подготовки из их среды квалифицированных кадров для нашего строительства.

Центральные Исполнительные Комитеты союзных и автономных республик и местные исполнительные комитеты и Советы, осуществляя задачи, указанные в па-стоящем циркуляре, должны принять все меры к успешному проведению кампании перевыборов делегатских женских собраний.

Председатель ЦИК Союза ССР Г. Петровский Секретарь ЦИК Союза ССР Л. Енукидзе СЗ, 1930, № 52, ст. 547.


Другие записи: