ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ БЮРО КИРГИЗСКОГО ОБКОМА ВКП(б) ОБ ИТОГАХ I ВСЕКИРГИЗСКОГО СЪЕЗДА ТРУДЯЩЕЙСЯ ЖЕНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Не ранее 15 октября 1935 г. Прошедший съезд трудящейся женской молодежи Киргизии показал огромные успехи в деле поднятия политической активности и культурного уровня трудящейся женской молодежиРастут новые кадры из женщин, налицо тяга трудящихся девушек — киргизок, узбечек, уйгурок, дунганок к учебе и активному участию в производственной и общественно-политической жизни республики…

Обком считает, что победа колхозного строя в Киргизии и быстрый рост благосостояния трудящихся масс пашей республики дают нам все возможности для того, чтобы в короткие сроки добиться фактического равенства женщины в семье, на колхозном производстве, на колхозном собрании, в сельском Совете. Эта задача является первоочередной для всех партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций Киргизии. Комсомольцам в этом деле принадлежит почетное место. Женская трудящаяся молодежь должна быть тем передовым отрядом, который в короткие сроки окончательно закрепит за всеми трудящимися женщинами фактическое равенство в киргизском ауле…

Обком ставит перед комсомолом Киргизии задачи — под руководством партийных организаций при неустанной поддержке Советов и профсоюзов развернуть в короткие сроки широкую работу среди трудящихся женской молодежи и подготовить десятки и сотни трудящихся девушек—комсомолок и беспартийных на руководящую работу в колхозы, Советы и комсомольские организации.

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ БЮРО КИРГИЗСКОГО ОБКОМА ВКП(б) ОБ ИТОГАХ I ВСЕКИРГИЗСКОГО СЪЕЗДА ТРУДЯЩЕЙСЯ ЖЕНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

ЦГА КССР, ф. 21, оп. 11, д. 85, л. 17—19. Подлинник.


Другие записи: