КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — ОРГАНИЗАТОР РАБОТЫ СРЕДИ ЖЕНЩИН

Из отчета отдела работниц и дехканок ЦК

Коммунистической партии Туркестана к III Международной конференции коммунисток

[17 июня —8 июля] 1924 г.

…В этих условиях сохраняющегося средневекового рабства для женщины партия не могла обойти работу среди женщин. Но партия подошла вплотную к разрешению задачи раскрепощения женщины лишь недавно, с окончанием гражданской войны и ликвидации басмачества. Не только обстановка военных действий мешала проведению этого раньше, но и то, что зачастую реакционным силам в кишлаке и ауле удалось сорганизовать басмаческие шайки вокруг лозунгов противодействия Советам и партии в раскрепощении женщины.

Проблема эта в Туркестане тем более сложна, что она в своем разрешении перетряхивает много в религиозных мусульманских установлениях, так как мусульманская религия является, прежде всего, религией быта. Работа среди женщин часто вооружает против себя мусульманское духовенство, наиболее отсталую, фанатично настроенную часть населения.

Проблема раскрепощения женщины в то же время выдвигается в Туркестане как тесно переплетающаяся с основными моментами культурного и экономического строительства. В лице бытовых предрассудков, сохраняющихся пережитков старого в Туркестане мы имеем сдерживающую силу, роль которой должна быть работой партии устранена или по крайней мере возможно более ослаблена.

…Перспективы.

Вступая в новый год партийной работы после XIII Всесоюзного и VIII Всетуркестанского партийного съезда, Коммунистическая партия Туркестана в работе среди женщин выдвигает следующий момент:

1) К концу года на 75% национализировать 1 аппарат женотделов.

2) Сотни женщин каждой народности в партии.

3) 2000 делегаток из женщин коренного населения по краю.

4) 10000 женщин в Союзе «Кошчи».

5) Обязательная грамотность женщин — членов Советов, коммунисток, делегаток.

6) Все девушки, охваченные работой женотделов,—

В союз молодежи.

7) Дети всех женщин, организованных женотделом,— в пионерские отряды.

8) Женская артель — в каждом ударном пункте.

9) Профтехничсская школа для женщин — в каждом городе, пять школ мастерских с интернатами — в крупных областных центрах.

10) Десять женских клубов по краю с полутора тысячами членов — женщин.

11) Ни одного случая нарушения советского законодательства (о калыме, брачном возрасте и пр.) со стороны комсомольцев и членов партии.

12) Ни одного Совета, Исполкома, народного суда, правления кооперации — без члена-женщины.

13) Удвоенная цифра женщин, вовлеченных в гренажное производство — шелкомотальные фабрики и хлопкоочистительные заводы.

Женотдел ЦК КП Туркестана

«Работа среди женщин в Туркестане». Отчет отдела работниц и дехканок ЦК КП Туркестана к Международной конференции коммунисток, состоявшейся при V конгрессе Коминтерна. Ташкент, 1924, стр. 7—14.

В 1924 г. в Туркестане было 766 женщин — членов Коммунистической партии, из них 10,4% — женщины местной национальности. По ленинскому призыву в Коммунистическую партию вступила 141 женщина-туркменка.

Женотделом Туркменской области в апреле — ноябре 1924 г. было проведено 105 общих, 68 делегатских и 80 собраний мусульманок. Всего в Туркменской области работало 313 делегаток, из них туркменок 75.


Другие записи: