ВОЗЗВАНИЕ СИБИРСКОГО СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА К ОБЩЕСТВУ

1903 г., март.

18 февраля в гор. Томске произошла политическая демонстрация, устроенная студентами и окончившаяся, по российскому обычаю, жестоким, бесчеловечным избиением. Демонстрантов избивали нагайками, палками, били их шашками и железными цепями, топтали ногами, хватали за волосы, били о помост и сбрасывали через перила моста на лед реки Ушайки. Много избитых, есть и серьезно раненые, из коих один, как нам передают, умер на следующий день. Демонстрация эта была неожиданностью как для местного общества, так и для сознательных томских рабочих. И только этой неожиданностью, этой неорганизованностью объясняется нерешительность и слабость отпора, оказанного демонстрантами.

Несмотря на это, демонстрация все же произвела сильное впечатление, она породила массу толков и разговоров почти по всей Сибири и во всех честных людях вызвала самое искреннее негодование по адресу русского полицейского режима.

Сибирский социал-демократический союз—Комитет Российской социал-демократической рабочей партии обращается ко всем томским студентам, ко всем сибирским гражданам, напоминая им, что в настоящий исторический момент, переживаемый Россией, единственно серьезной революционной политической силой является русский рабочий класс. Все угнетенные и обиженные царским самодержавием найдут самую надежную помощь и защиту в русском пролетариате, смело и грозно поднявшемся на борьбу с ненавистным царским деспотизмом. Всякое возмущение, всякий протест, направленный против русского деспотизма, лишь тогда превратится в серьезное и грозное революционное движение, когда в нем примет деятельное участие русский пролетариат. И этого никогда не следует забывать ни одному русскому гражданину, искренне жаждущему освобождения своей родины от ига царского самодержавия.

Бесчеловечное избиение томских студентов царской полицией ни в каком случае не должно остаться без мужественного и энергичного отпора самодержавным опричникам. После всего происшедшего молчать — это значит позорно лизать руку плюющему вам в лицо русскому самодержавию.

Сибирский социал-демократический союз призывает всех честных сибирских граждан исполнить свой долг: мужественно и смело протестовать против зверств русского царизма; всеми силами, всеми способами содействовать разгорающейся революционной борьбе, отбросив от себя позорную трусость, с рабским девизом: «Плетью обуха не перешибешь». Нет! Сила—революционная, могучая, непобедимая — не призрак, не самообман: а сила эта — русский пролетариат, твердо шествующий под знаменем революционной социал-демократии к великой конечной цели — социализму. И прежде всего со своего пути пролетариат должен смести самодержавие, сковывающее его по рукам и ногам, не дающее ему возможности развить всю свою революционную энергию. Поэтому открытый мужественный протест против царского самодержавия всегда будет им поддержан.

Россия переживает теперь тревожное время. Не сегодня-завтра грянет гром, и перед царским самодержавием, залитым с ног до головы кровью народа, предстанет его грозный судья, восставший русский народ. И каждый теперь же обязан способствовать приближению этого великого дня. Каждый обязан быть готовым как следует, встретить его.

Девизом истинного русского гражданина, не болтающего праздно языком, должно быть: Долой самодержавие! Да здравствует всероссийская демократическая республика! И этот девиз он найдет на красном знамени русской революционной социал-демократии.

Сибирский социал-демократический союз — Комитет Российской социал-демократической рабочей партии.

ЦГИЛ КазССР. ф. 369. д. 846, л. 29.


Другие записи: