Вооруженное восстание против белогвардейцев

В ноябре 1919 года партизанский отряд примкнул к наступающим частям Красной Армии и участвовал в освобождении от белых города Омска» .

В апреле 1919 года вспыхнуло вооруженное восстание против белогвардейцев, центром которого стало село Мариинское Атбасарского уезда. В нем участвовали русские, украинские и казахские бедняки не только Атбасарского уезда, но и многих других уездов бывшей Акмолинской области. Возглавляли это восстание местные большевики К. П. Горланов, А. Майкутов, беспартийные Н. М. Ирченко, А. Л. Белаш и другие советские работники, имевшие связь с подпольными большевистскими центрами в Омске и в других промышленных центрах страны. Был создан штаб по руководству подготовкой и осуществлением вооруженного восстания. Штаб предварительно разослал по деревням и аулам воззвание, в котором говорилось: «Все, могущие владеть оружием, вооружайтесь кто чем может и вступайте в этот отряд для борьбы против душителя Колчака».

По призыву штаба партизанского отряда сотни трудящихся крестьян шли в село Мариинское, чтобы вступить в отряд и вместе с ним бороться с белогвардейцами. Сюда прибыл отряд из Келлеровки, находящейся от Мариинского на расстоянии 380 километров, казахи из аулов Атбасарского и соседних уездов.

В конце апреля количество повстанцев достигло трех тысяч человек, вооруженных винтовками, ружьями, револьверами, шашками, пиками, кинжалами.

Белогвардейцы совершили на Мариинское несколько налетов, сопровождавшихся сильным пулеметным огнем. Повстанцы отбили три атаки колчаковцев и, перейдя в контратаку, заставили белых отступить. В течение целого месяца белогвардейцы не могли подавить Мариинское восстание. Это удалось им сделать после того, как сюда пришли дополнительные войска белых, которым помогали кулаки. Колчаковцы совместно с алаш-ордынцами учинили свирепую расправу над участниками восстания, убили около трех тысяч человек.


Виды представительства в арбитражном суде www.ur-assistent.ru.
Другие записи: