Борьба черкассцев с белогвардейцами

Продолжая героическую борьбу с белогвардейцами, черкассцы в июле 1919 года разгромили целый полк противника и захватили большие трофеи. В Черкасской обороне участвовали бедняки-казахи Лепсинского уезда. «В рядах ее защитников были русские и украинцы, казахи и татары, уйгуры и дунгане, представители других национальностей» 2.

Один из участников Черкасской обороны Р. Казбе-ков пишет, что подавляющее большинство трудового казахского населения Семиречья с самого начала находилось на стороне Советской власти. Ярким проявлением симпатий и поддержки Советской власти со стороны трудящихся аула являлось их участие в Черкасской обороне. В октябре 1918 года Р. Казбеков вступает в ряды бойцов Северного Семиреченского фронта и участвует в боях под Аксу. По поручению советского командования он едет в казахские аулы, где разоблачает алаш-ордынцев, собиравших сведения о красных и агитировавших казахское население против Советской власти. Линия фронта проходила через Конур-Олен и Ак-тасты, населенные только казахами. Жители этих аулов помогали красным партизанам, поставляя им продовольствие, подводы, пишет Р, Казбеков. Казахи вступали в партизанские отряды. Казахские бедняки просили руководителей Семиреченского фронта выдать им оружие и боеприпасы для борьбы с белогвардейцами.

Р. Казбеков вспоминает, что было время, когда часть казахского населения, находившаяся в плену пережитков родовых отношений, которые широко использовались алаш-ордынцами в целях обмана отсталых аульных масс, попадали под влияние буржуазных националистов.


Другие записи: