Партизанские отряды, руководимые большевиками

Партизанские отряды, руководимые большевиками, действовали и в северных предгорьях Алтая Семипалатинской области. Одной из причин, порождавших партизанское движение в этом районе, как и в других местах, является зверство колчаковцев, их нечеловеческое отношение к населению захваченных ими районов. «Правда» 17 января 1919 года сообщала о зверствах колчаковцев в районе Семипалатинска. «В Семипалатинске и во всем районе, — отмечала газета, — при ликвидации [Советской] власти Анненковым расстреляно много крестьян. Многих заставляли лезть под лед. Оставшихся расстреливали.

Штаб белогвардейского 2-го отделения верховного главнокомандующего 9 апреля 1919 года сообщал об антиколчаковском настроении крестьян Восточного Казахстана. В сообщении подчеркивался рост влияния большевиков среди населения и падение репутации белогвардейских войск из-за произвола атамана Анненкова в захваченных им районах.

Казахское и русское население ненавидело колчаковцев и исключительно тепло относилось к партизанам, оказывая последним всяческую поддержку и помощь продовольствием и людьми. Партизанские отряды Семипалатинской области в тылу Колчака оказывали большую помощь Красной Армии в ее борьбе с белогвардейцами.


Другие записи: