Шемонаихинское восстание

Одним из крупных событий в Восточном Казахстане в описываемый период явилось Шемонаихинское восстание, где в феврале 1918 года была установлена Советская власть. Но в июне того же года вооруженные банды, созданные контрреволюционными силами при помощи эсеров и меньшевиков, Советская власть была свергнута. Трудящиеся Шемонаихи во главе с большевиками вели героическую борьбу с белогвардейцами и в начале декабря 1919 года освободили село и вновь установили Советскую власть. Шемонаихинское восстание оказало большое влияние на трудящихся казахских аулов, которые принимали активное участие в борьбе за Советскую власть, оказывали посильную помощь партизанам.

В борьбе с внешними и внутренними врагами Советской власти в годы гражданской войны активное участие принимали интернационалисты, прибывшие в Казахстан в 1919 году, когда здесь шли кровопролитные бои с колчаковщиной. Как указывалось выше, весной 1919 года Коммунистическая партия и Советское правительство мобилизовали на Восточный фронт на борьбу с врагом тысячи коммунистов, комсомольцев и членов профсоюза. Сюда приехали сотни добровольцев из зарубежных стран и приняли активное участие в боях на этом фронте. Одни из них сформировали интернациональные отряды и полки, другие сражались в частях, созданных из представителей одной национальности.

Отряды интернационалистов создавались и на территории Казахстана, которые плечом к плечу вместе с русскими, казахами, татарами сражались в рядах 1-го мусульманского Советского полка Уральской стрелковой дивизии и других частей в Западном Казахстане, в воинских частях, действовавших в Тургайских степях.


Другие записи: