Восстановление Советской власти на освобожденной от белых территории

На освобожденной от белых территории восстанавливалась Советская власть, создавались ее местные органы. Проходили волостные и уездные съезды Советов. Газета «Солдат революции» в корреспонденции, посвященной организации Советов в казахских аулах Уральской области, писала: «В киргизских аулах, в освобожденной от белых азиатской части Уральской области организованы Советы. Киргизская беднота и середняки сочувственно относятся к Советской власти. Во многих киргизских аулах состоялись митинги. Начала выходить газета на киргизском языке. Открывается специальная школа для подготовки киргиз-агитаторов. Богатые киргизы ушли в глубь степи с белыми».

В конце 1919 года началось освобождение Акмолинской и Семипалатинской областей от белых армий. Воинские части 5-й армии и партизаны Сибири и Северного Казахстана в ожесточенных боях с войсками Колчака освобождали оккупированные ими районы. Особенно широко развернулось партизанское движение против колчаковских банд. Командующий 3-й белогвардейской армией в своем приказе от 22 сентября 1919 года отмечал, что в Петропавловском уезде усилилось партизанское движение и что население этого уезда не только настроено большевистски, но по приближении к нему белых войск выступило против них, давало Красной Армии много добровольцев 2.

В конце октября 1919 года начались ожесточенные бои между частями Красной Армии и белогвардейцами в районе Петропавловска, в которых участвовали и партизаны. В результате этих боев белогвардейцы были разгромлены. Остатки их отошли на юг, к Кокчетаву и Акмолинску.


Другие записи: