Ликвидация Верненского мятежа

Верненский мятеж, длившийся 10 дней, был ликвидирован. «Революционный, сознательный 4-й полк, страшно возмущенный мятежом гарнизона, — писал Д. А. Фурманов в своей статье, опубликованной в «Правде» 4 июля 1920 года, — готов был перерубить всех бунтовщиков, но мы его от этого удержали, так как знали, что вся красноармейская масса в крепости кем-то обманута, что ее наказывать не имеет смысла, что расправиться следует только с теми негодяями, которые провоцируют всю массу. . . Всех негодяев и хулиганов мы переловили и заключили в тюрьму, впредь до суда. Красноармейцы гарнизона только теперь поняли свою ошибку, осознали тяжесть своего преступления и всю ту огромную опасность, которой грозил разраставшийся мятеж» .

Таким образом, в 1920 году во всех областях Казах: стана были ликвидированы основные очаги контрреволюции.

Победа над иностранной военной интервенцией и внутренней контрреволюцией была достигнута благодаря тому, что советский народ вел справедливую, освободительную войну, что воодушевляло трудящиеся массы на самоотверженную и героическую борьбу на фронте и в тылу.

«Никогда не победят того народа, — говорил В. И. Ленин, — в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали, увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть — власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда».


Другие записи: