Право наций на самоопределение

Лозунг о праве наций на самоопределение выражал интересы трудящихся народов, обеспечивал их единство в борьбе за социальное и национальное освобождение.

Таким образом, ленинская программа партии по национальному вопросу была направлена на обеспечение за каждым народом права на самоопределение в интересах трудящихся масс, без привилегии ни для одной нации, ни без малейшего притеснения, ни без малейшей несправедливости к национальному меньшинству.

Партия большевиков во главе с В. И. Лениным на всем протяжении своей истории отстаивала свою программу по национальному вопросу и стремилась претворять ее в жизнь. Накануне Октябрьской революции В. И. Ленин определял задачи пролетариата в социалистической революции, в частности в национальномвопросе, указывал, что «пролетарская партия должна отстаивать, прежде всего, провозглашение и немедленное осуществление полной совободы отделения от России всех наций и народностей, угнетенных царизмом. . . » .

В. И. Ленин указывал, что партия большевиков стремится к созданию возможно более крупного государства в интересах трудящихся всех народов, она стремится к сближению и дальнейшему слиянию всех наций. Вместе с тем В. И. Ленин отмечал, что такая цель должна быть достигнута не путем насилия, а исключительно свободным, братским союзом народов.

Великая Октябрьская социалистическая революция создала необходимые условия для коренного решения национального вопроса в России, покончила раз и навсегда с национальным гнетом, национальным неравенством и предоставила трудящимся всех наций и народностей, населяющих Россию, право самим решать свою судьбу.

Последовательная ленинская национальная политика партии была с энтузиазмом воспринята трудящимися национальных окраин России, в том числе и трудящимися Казахстана. Советская власть, рожденная в пролетарском центре страны, благодаря правильной национальной политике стала родной и близкой для ранее отсталых народов окраин России.


Другие записи: