«Декларации прав трудящихся Казахской АССР»

В «Декларации прав трудящихся Казахской АССР», принятой съездом 6 октября 1920 года, говорилось, что положен конец прежней политике насилия, обмана, недоверия и национального гнета, господствовавшей при царизме и буржуазии. Основой национальных взаимоотношений провозглашалась тесная и братская связь, покоящаяся на взаимном доверии и понимании народов, на осознании трудящимися всех национальностей общности их классовых интересов. Далее отмечалось, что созыв Учредительного съезда Советов Казахской Автономной Советской Социалистической Республики является свидетельством того, что правительство Российской Советской Федеративной Республики неуклонно претворяет в жизнь ленинскую национальную политику и отстаивает право трудящихся масс всех наций на самоопределение.

Первый Учредительный съезд Советов, выражая волю трудящихся всех национальностей, проживающих на территории Казахстана, и стремясь к созданию условий, обеспечивающих всестороннее духовное, политическое и экономическое развитие народов края, принял следующее постановление: «1. Территория Киргизского края объявляется Республикой Советов рабочих, трудового киргизского народа, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. Органами управления Автономной КССР являются местные совдепы, КирЦИК и Совнарком К[А]ССР.

2. В Киргизской [Автономной] Советской] Социалистической] Республике, как и в других автономных частях Российской Советской Федерации, эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Вся власть — законодательная, исполнительная и контролирующая — должна принадлежать целиком и исключительно трудящемуся народу» .

В «Декларации прав трудящихся Казахской АССР» указывалось, что правом избирать и быть избранными в Советы депутатов трудящихся могут быть все граждане обоего пола независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т. п., достигшие 18 лет ко дню выборов и добывающие средства к жизни личным производительным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда. Лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли и живущие на нетрудовой доход, служащие и агенты бывшей полиции были лишены избирательных прав.

Декларация объявила, что Казахская Советская Социалистическая Республика входит как автономный член в свободный Федеративный Союз Советских Социалистических Республик, объединенных в РСФСР.


Другие записи: