Помощь партийным и советским организациям Казахстана

Центральный Комитет РКП(б) оказывал повседневную практическую помощь партийным и советским организациям Казахстана. В апреле 1920 года было создано Киргизское (Казахское) бюро ЦК РКП(б). За два года своего существования оно оказало огромную помощь партийным и советским организациям республики в укреплении народного хозяйства.

Осуществление на деле генеральной линии партии в национальном вопросе, успешное преодоление трудностей восстановления народного хозяйства, разгром националистических уклонов и укрепление партийной организации Казахстана еще больше упрочили братскую дружбу русского и казахского народов.

В августе 1922 года Политбюро ЦК РКП(б) создает специальную комиссию для подготовки к пленуму Центрального Комитета партии вопроса о дальнейших взаимоотношениях советских республик. «Проект резолюции о взаимоотношениях РСФСР с независимыми республиками» был составлен И. В. Сталиным. В основе его лежала идея «автономизации», то есть создания федерации, основанной на автономии.

В. И. Ленин подверг «Проект» серьезной критике, выступил против автономизации независимых Советских республик, означавшей умаление их прав и не отвечавшей задачам дальнейшего укрепления дружбы советских народов, и указал иной путь решения этого вопроса. Он выдвинул гениальную идею создания Союза Советских Социалистических Республик на основе добровольного объединения равноправных советских республик. Это был крупный вклад в теорию марксизма и практику социалистического строительства. В. И. Ленин впервые обосновал новый в истории тип многонационального государства как добровольного союза равноправных и суверенных наций, построенного на принципах пролетарского интернационализма.

30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов по предложению В. И. Ленина было принято историческое решение о добровольном государственном объединении советских народов в Союз Советских Социалистических Республик. Это была крупная победа ленинской национальной политики. Советский Союз был создан на непоколебимом фундаменте доверия ранее угнетенных царизмом народов к великому русскому народу, на прочной основе дружбы народов и принципов пролетарского интернационализма.

Образование СССР обеспечивало все необходимые условия для экономического, политического и культурного расцвета всей советской страны в целом, каждой советской национальной республики, в частности для превращения ранее отсталых народов в социалистические нации. Только в Советском Союзе стало возможным братское сотрудничество народов на базе экономической, политической и военной взаимопомощи. В организации и осуществлении этой взаимопомощи между советскими народами ведущая роль принадлежит русскому рабочему классу.


Другие записи: