Разрешение национального вопроса

Рабочий класс России нашел в советском строе ключ к правильному разрешению национального вопроса, он открыл в нем путь организации устойчивого многонационального государства на началах национального равноправия и добровольности, путь к приобщению ранее порабощенных народов России к новой жизни, к социализму.

Серьезное внимание уделил национальному вопросу XII съезд партии (апрель 1923 г.), указавший на огромное международное значение большевистской национальной политики. В резолюции съезда подчеркивается, что угнетенные народы Востока и Запада видят в Советском Союзе образец разрешения национального вопроса. Съезд указал на необходимость энергичной работы по ликвидации хозяйственного, культурного неравенства между народами Советского Союза.

В качестве одной из важнейших задач партии в области национальной политики XII съезд РКП(б) поставил ликвидацию фактического неравенства народов в экономическом и культурном отношениях. Без ликвидации фактического неравенства отсталые народы не в состоянии были во всей полноте использовать возможности, созданные в результате победы социалистической революции.


Другие записи: