Приобщение к строительству социализма отсталых народов

Программа приобщения к строительству социализма ранее отсталых народов нашей страны, ликвидации их фактического неравенства в экономическом и культурном отношениях предусматривала развитие и укрепление советской государственности в формах, соответствующих национально-бытовым условиям ранее отсталых народов, создание на национальных окраинах очагов современной промышленности, формирование рабочего класса и народной интеллигенции из коренного населения, налаживание хозяйственного сотрудничества между трудящимися отсталых и передовых народов, приобщение отсталых наций и народностей к высшим формам хозяйства, развитие культуры — национальной по форме, социалистической по содержанию.

Ликвидировать фактическое неравенство ранее отсталых народов и наций страны можно было только путем действительной и длительной помощи им со стороны русского рабочего класса. Такая помощь оказывалась отсталым в прошлом народам России по всем линиям хозяйственного и культурного строительства. Эта помощь обеспечила успешное восстановление народного хозяйства Казахстана.

Одним из важнейших условий обеспечения равноправия народов во всех сферах экономической и духовной жизни и укрепления на этой основе принципов пролетарского интернационализма явилось решительное и беспощадное разоблачение как великодержавных шовинистов, так и местных буржуазных националистов и национал-уклонистов. В резолюции XII съезда партии указывалось, что многонациональное Советское государство может стать действительно прочным, а сотрудничество народов в нем действительно братским только тогда, когда националистические, прежде всего шовинистические, пережитки будут решительно искоренены в практике советских государственных учреждений.


Другие записи: