Дробление бедняцких и середняцких хозяйств

Дробление бедняцких и середняцких хозяйств, несмотря на огромную помощь Советского государства, продолжалось, и они испытывали много трудностей экономического порядка. Чрезвычайная раздробленность хозяйства создавала ряд препятствий для проведения агрокультурных и ветеринарно-зоотехнических мероприятий и применения более высокой сельскохозяйственной техники.

В условиях Казахстана отсталость мелких крестьянских хозяйств сказывалась еще сильнее. Здесь все еще преобладало чрезвычайно отсталое экстенсивное скотоводство, исключающее всякое реорганизующее начало. Большинство казахского населения вело кочевой и полукочевой образ жизни. Земледелие в ауле играло подсобную роль и отличалось также крайней примитивностью. В нем применялись все еще первобытные орудия обработки земли: кетмень, омач, соха.

В ауле пережитки феодально-патриархальных отношений и родового быта давали все еще о себе знать, хотя они были расшатаны развитием аула в условиях диктатуры пролетариата. Ликвидация пережитков патриархально-феодальных отношений являлась важной задачей Коммунистической партии и Советского государства. Без этого нельзя было осуществить переход ранее отсталых народов к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.


Другие записи: