Переход мирным путем к республике Советов рабочих

Советы рабочих, батрацких и крестьянских депутатов представляют собой подлинно народную власть, ибо они созданы творческой энергией и инициативой самих народных масс. В этом прежде всего состояла сила и жизненность Советов.

В Апрельских тезисах В. И. Ленина был выдвинут лозунг: «Никакой поддержки Временному правительству! ». Однако этот лозунг в тот момент не содержал в себе призыва к немедленному свержению буржуазного правительства, а указывал лишь на необходимость терпеливого, систематического и настойчивого разъяснения ошибок тактики Советов, завоевания большинства в них и на необходимость подведения масс к сознательному решению вопроса о переходе всей власти в руки пролетариата и беднейшего крестьянства.

Таким образом, основным лозунгом дня, выдвинутым в Апрельских тезисах В. И. Ленина, считался переход мирным путем к республике Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране снизу доверху. Это была установка на мирное перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую.

В Апрельских тезисах В. И. Ленина изложена экономическая платформа большевиков, являющаяся частью единой программы перехода к социалистической революции. В области промышленности экономическая программа предусматривала установление рабочего контроля над общественным производством и распределением продуктов, слияние банков и введение контроля над ними со стороны Совета рабочих депутатов. В области аграрной политики предлагалась национализация всей земли при конфискации помещичьих земель, передача распоряжения землей Советам крестьянских и батрацких депутатов, перенесение центра тяжести всей работы в деревне на эти Советы.

Составной частью ленинского плана перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую являлись требования партии большевиков по национальному вопросу. Национально-освободительное движение угнетенных народов России, в том числе и казахского народа, как могучий резерв пролетарской революции, несомненно способствовало переходу от первого этапа революции ко второму.

Апрельские тезисы В. И. Ленина определили важнейшие задачи в деятельности большевиков. Они оказали огромное влияние на развитие рабочего и коммунистического движения во всем мире и национально-освободительного движения на всех национальных окраинах России, в том числе и Казахстане, сыграли важную роль в приобщении угнетенных народов нашей страны к борьбе русского пролетариата за победу социалистической революции.

Тезисы В. И. Ленина легли в основу решений VII (Апрельской) Всероссийской партийной конференции, открывшейся в Петрограде 24 апреля 1917 года. Апрельская конференция нацелила большевистскую пар-, тию на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, которая бы передала власть в руки пролетариата и беднейшего крестьянства. «Вся власть Советам! » — таков был лозунг, выдвинутый В. И. Лениным в качестве ближайшей задачибольшевистской партии. Большое внимание на конференции уделялось национальному вопросу. Партия отстаивала право угнетенных народов на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.


Другие записи: