Консолидация большевистских кадров

Апрельские тезисы В. И. Ленина и решения VII Всероссийской партийной конференции способствовали дальнейшей консолидации большевистских кадров и усилению их борьбы с меньшевиками за овладение массами.

Большевики Казахстана вели огромную работу в массах, в том числе и среди трудящихся аула, по разъяснению Апрельских тезисов В. И. Ленина и решений конференции, а также по разоблачению империалистической политики Временного правительства и предательской позиции буржуазных националистов, поддерживавших колонизаторскую политику этого правительства.

В этой связи важно подчеркнуть, что в период обсуждения Апрельских тезисов и решений VII Всероссийской партийной конференции в социал-демократических организациях Казахстана, как, например, в городах Уральске, Петропавловске, Семипалатинске и других, возникали самостоятельные большевистские группы, во главе которых стояли рабочие-коммунисты, имевшие большой опыт революционной борьбы и партийной работы. Все большевистские группы, возникшие в различных районах Казахстана, были тесно связаны с комитетами РСДРП(б) таких городов, как Саратов, Омск, Ташкент, Оренбург и т. д.

В период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую партия большевиков и ее местные органы сосредоточили все свое внимание на завоевании масс на свою сторону, на создании политической армии грядущей революции. Успешное решение этой задачи зависело от организации рабочего класса, повышения его сознательности, революционной боеспособности и того, насколько он сумеет объединить и сплотить вокруг себя революционные силы, в том числе и национальное освободительное движение, в единый революционный поток.

Для победы любой революции, направленной на свержение существующего режима, необходимо завоевание большинства народа на сторону революции. Этот процесс в условиях казахского аула осложнялся и замедлялся по сравнению с развитыми промышленными районами страны. Экономическая и культурная отсталость Казахстана, малочисленность пролетариата, слабость большевистских организаций, отдаленность большинства аулов от промышленных центров и железных дорог сказывались на развитии здесь революции. Тем не менее и здесь, как и во всей стране, шла упорная борьба за массы в период двоевластия.


Другие записи: