Условия победы социалистической революции

Условия победы социалистической революции созревали как в центре России, так и на ее национальных окраинах. В этом отношении не был исключением и казахский аул, где под влиянием развертывающихся событий в стране обострилась борьба бедноты против эксплуататорских элементов. Причин для обострения классовой борьбы было много. Прежде всего следует отметить, что империалистическая война и политика Временного правительства еще больше ухудшали без того тяжелое экономическое положение аульной бедноты. К этому надо добавить то, что феодально-байские элементы аула при полной поддержке комиссаров Временного правительства требовали у трудящихся казахов возместить убытки, причиненные им во время восстания 1916 года. Комиссар Временного правительства по Тургайской области, один из лидеров контрреволюционной партии «Алаш» Алихан Букейханов направил в Тургайский уезд специальную комиссию для расправы с участниками восстания 1916 года и для рассмотрения жалоб баев-феодалов на участников восстания, которые, по заявлению баев, причинили им большой материальный ущерб. Алаш-ордынец Мирякуб Дулатов, возглавлявший указанную комиссию, заставил участников восстания из рода кипчак выплатить баям аргынского рода в порядке компенсации за захваченный в 1916 году у них скот 300 тысяч рублей.

Против требований баев возместить убытки, причиненные им восстанием 1916 года, выступил Амангельды Иманов. Он доказывал, что повстанцы поступали правильно, когда отбирали у баев скот для того, чтобы обеспечить продовольствием повстанцев, поднявшихся на справедливую народно-освободительную борьбу против царизма, Амангельды Иманов и прибывший сюда инструктор Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов Алиби Джангильдин призвали казахов не подчиняться указаниям комиссара Временного правительства о возмещении убытков, связанных с восстанием 1916 года.

На почве ухудшения экономического положения трудящихся и в связи с колониальным гнетом со стороны Временного правительства, поддерживаемого алаш-ордынцами, резко возрастала борьба казахского шаруа против баев-феодалов, принимая характер крестьянской войны.


Другие записи: