Борьба за установление Советской власти в Западном Казахстане

В борьбе за установление Советской власти в Западном Казахстане активное участие принимали трудящиеся казахских аулов. Вот как описывает борьбу казахов за власть Советов один из активных участников Октябрьской революции Галим Салимов в своих воспоминаниях о боевых действиях Таловского партизанского отряда в те годы. «В конце семнадцатого года долетела до нас весть о том, что власть в стране перешла в руки Советов, во главе которых стоял В. И. Ленин. Вскоре в аулах и селах стало известно, что в Таловку приехал большевик Панасюк. Рассказывали, что его в наши степи прислал Ленин для мобилизации бедноты на борьбу за Советскую власть.

Вокруг П. Г. Панасюка, присланного астраханской партийной организацией, образовалась активная группа, состоявшая из большевистски настроенных бывших солдат-фронтовиков и крестьян Таловки, соседних сел и аулов. В нее, в частности, входили И. Я. Панченко, П. Лежников, В. Касимов.

Члены контрреволюционного участкового комитета каким-то образом узнали о существовании этой группы. Они зверски убили коммуниста Панасюка, арестовали Избасара Камалова, Бахондая Мифтахутдинова и многих других, некоторым членам группы удалось скрыться. И. Я. Панченко с тремя товарищами тайно выехали в Новоузенск за оружием и помощью.

В первых числах апреля эти товарищи с отрядом в 40 человек с небольшим запасом оружия и боеприпасов прибыли в Таловку. Временный участковый комитет был разогнан, а арестованные товарищи освобождены. В селе была установлена Советская власть. Через несколько дней Советы восторжествовали во всех населенных пунктах бывшей Таловской части Букеевской орды». Революционное брожение проникало в солдатские массы казачьих войск.

8 января 1918 года газета «Правда» сообщала о выступлении Уральского казачьего полка против контрреволюционных сил в Уральске. «Казачий полк уральских казаков, — писала газета, — возвратился с фронта в свою станицу Уральск и нашел там засилие монархистов и разного рода соглашателей. Порядки, не признающие власти народных комиссаров, революционному полку не понравились, и полк взбунтовался. Полк потребовал удаления с ответственных постов всех сторонников старого режима. На улицах произошли столкновения» 2.

В январе 1918 года в Уральске состоялся крестьянский съезд, участниками которого были многие солдаты-фронтовики. Съезд признал Советскую власть. Эсеры были изгнаны из президиума съезда.

18—24 марта 1918 года проходил Уральский областной съезд Советов с участием представителей казахского населения, прибывших из аулов. Съезд постановил распустить контрреволюционное «Войсковое правительство» и «правительство» Алаш-Орды. Был избран областной исполнительный комитет. Но в конце марта уральским белогвардейцам удалось свергнуть Советскую власть. Только летом 1919 года здесь была вновь восстановлена Советская власть.


Другие записи: