Борьба за Советскую власть в Букеевской орде

Несколько иначе обстояло дело в Букеевской орде, которая входила тогда в состав Астраханской губернии. В борьбе за Советскую власть в районах орды казахскому населению большую помощь оказывали астраханские рабочие и большевики. 2 (15) декабря 1917 года в Ханской ставке состоялся массовый митинг, организованный большевиками, который принял постановление о роспуске Центрального исполнительного комитета Букеевской орды, и был образован Военно-революционный комитет, что означало победу здесь Советской власти. 21 марта — 3 апреля 1918 года в Оренбурге состоялся I Тургайский областной съезд Советов. Подавляющее большинство делегатов съезда составляли казахи — посланцы трудящихся аула. На съезде присутствовали представители Оренбургской партийной организации С. М. Цвиллинг, А. А. Коростелев и другие, которые вместе с А. Джангильдиным руководили работой съезда.

Областные съезды Советов большую роль сыграли в создании крестьянских Советов в аулах и налаживании их деятельности. В начале 1918 года в Джаркент-ском, Капальском и Лепсинском уездах Семиреченской области действовало около 200 крестьянских Советов, в которых активное участие принимали и трудящиеся аула.

Таким образом, период с конца 1917 года до середины 1919 года был периодом триумфального шествия Советской власти в казахской степи. В течение этого периода Советы были созданы во всех областях, уездах и волостях Казахстана.


Другие записи: