Укрепление интернационального единства казахов с русскими крестьянами

В ходе борьбы за Советы в Казахстане укреплялось интернациональное единство казахов с русскими крестьянами. Это находило свое выражение в создании объединенных русско-казахских Советов. Приведем один из многочисленных примеров, свидетельствовавших о стремлении в тот период казахских и русских трудящихся к объединению своих усилий в Советах. 15 апреля 1918 года состоялось собрание делегатов русского селения Николаевского Меркенского участка Аулие-Атинского уезда совместно с делегатами казахских аулов 1, 5, 7. Собрание после обсуждения вопроса об объединении русских и казахов постановило организовать объединенный русско-казахский исполнительный комитет. В состав исполкома вошло равное количество представителей казахского и русского населения.

Объединенные русско-казахские Советы создавались и в других районах Казахстана. При этом следует отметить, что казахские трудящиеся, объединяясь в Советах с русскими, считали, что совместная борьба с трудовыми людьми русского народа против общего врага является лучшим путем освобождения от феодально-байского гнета.

Кроме того, создание объединенных Советов вызывалось необходимостью учиться у русских культуре. Вот что отмечалось в решении общего собрания трудящихся казахов аулов 1, 3 и 4 Каракольской волости, состоявшегося 26 июля 1918 года: «Присоединить нас к Павловско-Горному волостному Совету крестьянских депутатов и организовать объединенный волостной земельно-водный Совет кре-стьянских и киргизских (казахских) депутатов, так как русское общество селения Павловско-Гор-ное мы считаем более культурным, чем киргизские капиталисты, которые нас веками угнетали»В начале 1918 года все областные Советы из центра получили анкету-запрос о ходе организации Советов в аулах, о взаимоотношениях казахского населения с русскими переселенцами. Семипалатинский областной Совет сообщил, что взаимоотношения казахов и русских трудящихся дружественные и что повсеместно создаются Советы, состоящие из представителей русского и казахского населения.


Другие записи: