Контрреволюционное движение верхушки уральского казачества

Контрреволюционное движение верхушки уральского казачества, как и казачества Оренбургской губернии, в конце мая — начале июня 1918 года слилось с антисоветским мятежом чехословаков. В марте 1918 года белогвардейское офицерство и верхушка казачества совместно с эсерами сделали попытку поднять антисоветский мятеж в Кустанае. Но им не удалось осуществить свой план. Красная гвардия Куста-ная с помощью уральских красногвардейцев подавила мятеж в самом его начале.

В конце мая 1918 года антисоветский мятеж готовился белогвардейцами в Семипалатинской области с участием алаш-ордынцев и эсеров. Но вскоре контрреволюционный заговор был раскрыт органами Советской власти, а его наиболее активные участники были арестованы.

Таким образом, контрреволюционные мятежи, возникшие в Казахстане в первой половине 1918 года, были подавлены. Следует подчеркнуть, что приведенные нами факты о многочисленных выступлениях врагов революции свидетельствуют о том, что установление и укрепление Советской власти в Казахстане, как и во всей стране, проходило в условиях ожесточенной классовой борьбы. Эксплуататорские классы оказывали упорное сопротивление революционным силам. Но все их контрреволюционные действия и замыслы были обречены на провал и действительно потерпели полный крах, так как массы казахского народа пошли не за буржуазными националистами, а за своими братьями — русскими рабочими, за большевиками.


Другие записи: