Строительство новой жизни

Взяв власть в свои руки, казахский народ приступил к строительству новой, свободной жизни на тех экономических и политических основах, которые были закреплены в исторических декретах Советской власти.

Что дала крестьянам нашей страны Советская власть? Прежде всего Советская власть осуществила их вековую мечту оземле. В результате национализации зем« ли крестьяне получили в пользование от социалистического государства сверх тех земель, которыми они владели до революции, более 150 миллионов десятин. Они были освобождены от ежегодных арендных платежей в сумме 700 миллионов рублей золотом. Были ликвидированы долги крестьянскому поземельному банку — свыше миллиарда 300 миллионов рублей. Крестьянству был передан сельскохозяйственный инвентарь помещичьих хозяйств общей стоимостью 300 миллионов рублей. Кроме того, благодаря деятельности комитетов бедноты в 1918 году трудящиеся деревни в порядке перераспределения получили 50 миллионов гектаров земли, принадлежавшей до этого кулачеству. В результате перераспределения земли в первые годы Советской власти в деревнях Центральной России произошла нивелировка крестьянства, резко сократился удельный вес кулацких хозяйств и вместе с тем значительно уменьшилось число бедняков. Деревня осереднячилась. Так, в 1917 году беспосевных крестьян было 16, 8 процента, в 1920 году число их снизилось до 8, 4 процента, бескоровных было 24 процента, стало 18, 3, безлошадных было 29, 4 процента, стало 28, 5.

В казахском ауле дело обстояло несколько по-иному, чем в деревне Центральной России. Здесь перераспределение основных средств производства в сельском хозяйстве не могло быть осуществлено в такой короткий срок в силу ряда обстоятельств. Прежде всего, казахское крестьянство было более отсталым, чем крестьянство Центральной России; социалистическая революция на восточных национальных окраинах, в том числе и в Казахстане, проходила в исключительно сложной политической и хозяйственной обстановке, что также порождало огромные трудности в разрешении здесь земельного вопроса. Ликвидация помещичьего землевладения в России произошла в результате почти единовременного революционного акта. В отличие от этого ликвидация крупной феодально-байской собственности растянулась на ряд лет.

Известно, что социалистическая революция в деревне Центральной России в своем развитии прошла два этапа. На первом этапе социалистическая революция мимоходом решала буржуазно-демократические задачи. На этом этапе борьбы крестьяне шли против помещиков, хотя эта борьба уже тогда несла в себе внутреннюю войну крестьянской бедноты против кулачества. На втором этапе развернулась борьба деревенской бедноты против кулачества. Этим была доказана закономерность и зрелость социалистической революции в России.


Другие записи: