Национализация земли

6 июня 1918 года Семиреченский облисполком принял постановление о национализации земли. В постановлении указывалось, что «все пенсионные казачьи земли, как таковые, в данный момент, а также перепроданные или переданные каким бы то ни было путем другим лицам социализируются и переходят в пользование всего трудового народа».

Согласно этому постановлению, все земли, которыми владели частные лица, находились у нетрудовых хозяйств, эксплуататоров чужого труда, со всем сельскохозяйственным живым и мертвым инвентарем, а также сельскохозяйственными и жилыми постройками, запасами продуктов и материалов, со всеми водами и лесами были национализированы. Отныне все земли были переданы в пользование трудового народа.

В положении о порядке надела землей, принятом Тургайским областным съездом Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казахских депутатов в апреле 1918 года, подчеркивалось, что все земли должны быть распределены в интересах трудового народа. В резолюции съезда о взаимоотношениях между русским и казахским населением, в вопросе о землепользовании указывалось, что отныне все земли, находящиеся в пределах Тургайской области, подлежат справедливому распределению между трудовым казахским и русским населением на основе свободного пользования по нормам.

В казахской степи земельный вопрос на протяжении многих лет являлся одной из причин возникновения национальных трений. Этим всегда пользовалось царское правительство, чтобы сеять национальную рознь между русскими и казахами. Как указывалось выше, Советская власть положила конец национальной розни, царской политике натравливания одного народа на другой. Уже первые мероприятия Советского государства, направленные на создание новой жизни на социалистических началах, на обеспечение трудящихся аула и села, создавали благоприятные условия для налаживания правильных, дружественных взаимоотношений между народами Казахстана. Примечательно то, что сами трудящиеся, русские и казахи, на своих съездах принимали практические меры к укреплению дружбы и братского сотрудничества между народами.


Другие записи: