Резолюция о взаимоотношениях между русскими и казахами в вопросе о землепользовании

В этом отношении характерной является резолюция Тургайского областного съезда Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казахских депутатов о взаимоотношениях между русскими и казахами в вопросе о землепользовании. «Киргизское (казахское) население, угнетаемое произволом царизма, всегда с тревогой смотрело на прибытие в киргизские степи русских переселенцев. После падения этого произвола киргизское население увидело, что переселенцы являются такими же угнетенными жертвами помещичьего режима, стремившегося спасти свое господство над трудовым русским населением за счет земель киргизского народа.

Усилиями рабочих, крестьян и солдат свергнуты последние устои помещичьего режима и осуществлены заветные мысли трудового народа, что землею должен пользоваться только тот, кто на ней работает своим личным трудом — без различия национальностей».

Первые шаги Советской власти были связаны с аграрными мероприятиями. Как указывалось выше, аг-рарно-колониальная политика царского правительства в Казахстане была направлена на массовое обезземеливание трудящихся казахов и обеспечение землей в первую очередь кулаков-колонизаторов, которые, по замыслам царских чиновников, должны были стать надежной опорой их господства в Казахстане. Поэтому естественно, что аграрная политика Советской власти в Казахстане прежде всего была направлена против кулаков. С этой целью еще в начале 1918 года были упразднены переселенческие организации в крае и созданы советские земельные органы. Большое значение для ликвидации последствий колониальной политики в Казахстане имели комиссии по урегулированию земельных отношений, главной задачей которых являлось обеспечение землей и водой безземельного трудового населения.

В первые же месяцы установления Советской власти в Казахстан, в родные места стали возвращаться участники восстания 1916 года. Ликвидация тяжелых последствий этого восстания составляла одну из важнейших задач аграрной политики органов Советской власти в Казахстане. Необходимо было возвратить казахскому населению земли, захваченные у него кулаками и баями, организовать помощь местному и русскому населению, пострадавшему в 1916 году.

Были созданы специальные комиссии по возвращению откочевщиков и по их устройству, а также особые земельные комиссии по организации возврата земель, отобранных у них кулаками. Создавались фонды сельскохозяйственного инвентаря и семян для выдачи пострадавшим хозяйствам.

Местные Советы депутатов трудящихся принимали целый ряд постановлений об организации помощи вернувшимся казахам и киргизам.

Так, например, 14 марта 1918 года совещание представителей казахских и киргизских трудящихся Токмакского участка Семиреченской области приняло специальное решение об обеспечении населения продуктами.


Другие записи: