Мобилизация трудящихся в ряды Красной Армии

В Казахстане, как и на других окраинах России, шла мобилизация трудящихся определенных возрастных категорий в ряды регулярной Красной Армии. В конце 1918 и начале 1919 года в Тургайской, Уральской областях и Букеевской орде формировались казахские части рабоче-крестьянской Красной Армии.

В Букеевской орде был образован Киргизский (Казахский) Комиссариат по военным делам. Здесь впервые в истории казахского народа был создан Первый Советский образцовый казахский кавалерийский полк. В сентябре 1918 года Народный Комиссариат по делам национальностей сообщил, что «запись добровольцев в формирующийся киргизский кавалерийский полк идет весьма успешно. До сих пор записалось более 600 человек» .

Заведующий казахским отделом при Наркомнаце в докладной записке в Народный Комиссариат по делам национальностей о положении в Букеевской степи писал, что на съезде представителей казахского населения Букеевской орды, состоявшемся 1 сентября 1918 года, обсуждался вопрос об организации казахских частей Красной Армии для защиты Советской власти от чехословацко-белогвардейско-казачьих банд.

9ноября 1918 года указанный выше отдел в информации о формировании казачьих красноармейских частей сообщал, что им ведется широкая агитационная работа среди казахов для сплочения их в борьбе за Советскую власть и что организация отрядов Красной Армии для борьбы с чехословацкими мятежниками началась.

16 февраля 1919 года командующий IV армией, член ВЦИК М. В. Фрунзе обратился к казахскому народу с призывом идти под красное знамя всех трудящихся всего мира. В своем обращении М. В. Фрунзе писал: «Товарищи! Правду не скроешь: она рано или поздно выйдет наружу. И вот теперь уже всякому рабочему, всякому крестьянину ясно, что Советская власть есть единственный его друг и защитник. Я хочу, чтобы это стало ясно и вам, нашим братьям и друзьям, киргизской бедноте. Хочу, чтобы и вы, как один человек, поднялись на защиту Советской власти, несущей вам зарю новой жизни. Вспомните, братья, сколько бед и страданий причинила киргизскому народу старая царская власть. Разве не сгоняла она киргиз с хороших земель, заставляя их уходить в голодные степи, уходить на голод и муки; разве заботилась она о том, чтобы киргизский народ скорее получил доступ к свету знания, стал бы улучшать свою жизнь. Разве не отдавала она весь народ во власть кучки ваших богачей старшин, которые отбирали последнее, что у вас оставалось. Помните ли это вы, киргизы?

Если помните, то должны все, как один, подняться и крикнуть: «Мы не хотим больше старого ига, не хотим господства кучки буржуев». Ибо если это не сделаете, если не встанете о бок с рабочими и крестьянами России, то не видать вам никакого просвета в вашей жизни» .


Другие записи: